Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Yeston sakura 3080 сильно греется, и греет собой ssd m2 и остальную систему


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Vision_S сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте. Чтобы полностью было понимание как и что после чего шло я начну с самого начала. Компьютер был приобретен готовым с рук (у хорошего знакомого по хорошей цене, этот же знакомый в будущем неоднократно исправит некоторые проблемы с данным пк) в 2018 году и использовался для рендера, графики и игр. Проблемы начались в 2021 когда я обнаружил что процессор во время рендера греется до 100 градусов (до этого вполне возможно он грелся точно так же, так как как мне позже сказали комп был не заточен под графику), было принято решение заменить корпус и охлаждение процессора (все фото приложу и подпишу что и где было). Бюджет сильно был ограничен и приобрел я тогда корпус Deepcool Matrexx 50 ADD-RGB 3F и водянку deepcool gammax l360v2 но промахнулся с выбором корпуса (изначально сказали брать matrexx 70 но из за неопытности и желания сэкономить, руководствуясь мыслью что корпус "1 в 1 но дешевле" был куплен все таки 50 матрикс, из за чего в будущем выяснил что водянка встает в этом корпусе только вперед что пускает весь воздушный поток по бороде, но даже при таком потоке было все более менее, кроме жестких нагрузок (в таких случаях включал полную скорость вентиляторов и этого хватало чтобы обдуть все это дело и оно было более менее в нормальных температурах- но при этом комп шумел достаточно ощутимо, мне еще тогда это не понравилось но было более менее терпимо. С течением времени в комп добавилось 32 ram вместо былых 16, добавился 1 большой жесткий диск вместо 2 старых которые приказали долго жить, блок питания с 750 ват поменялся на 1000вт с 80plus bronze сертификатом. И вот в этом году я по скидке заказал новую видеокарту с китая (yeston rtx 3080) и вот тут начались серьезные проблемы, карта из коробки очень горячая и нагрела она собой рекордные 55 градусов на ссд диске и я понял что такое больше никуда не годится.

Еще нужно отметить что корпус стоит отличный, lian li d11 evo где-->

2 по 140мм be quiet pure wings 2 (1600 об/мин) стоят снизу и дуют наверх внутрь корпуса

1 120мм be quiet pure wings 2 (2000об/мин) стоит сзади и выдувает из корпуса

СВО deepcool gammax l360 v2 (мин скорость 500 об/мин, макс скорость 1800 об/ мин) стоит сбоку на выдув из корпуса

2 по 120мм deepcool (один в один как на сво но отдельные, достались со старого корпуса) стоят наверху и выдувают из корпуса

Основной вопрос:

1) У меня такой непутевый ссд и он впринципе склонен к высоким температурам? (ssd m2 samsung 500gb)

2) Настолько безнадежная система охлаждения у видеокарты, что можно сделать чтобы она наконец остыла и даже под нагрузками была достаточно прохладной, возможно ли это вообще?

На данный момент меня не устраивает температура видеокарты (как под нагрузкой очень сильной, так и под обычной нагрузкой- игры, температура ссд под нагрузкой и общий шум компьютера (причем как я заметил шум на 90% от видеокарты, есть возможность включить все кулера на максимум но тогда весь комп ОЧЕНЬ сильно шумит и такое конечно никуда не годится- поэтому вариант полных оборотов кругом и всюду не рассматриваю

Готов рассмотреть возможность водоблока на видеокарте, но как крайнюю меру если это вообще возможно.


Когда (после чего) появилась проблема:

После установки в компьютер видеокарты yeston rtx 3080. Ранее стояла asus gtx 1080 turbo.


Ваши действия по решению проблемы:

На данный момент (23.01.23), поднял видеокарту выше на материнской плате, а ссд сместил под видеокарту (но пришлось отказаться от радиатора, тк там какой то слот который мешает поставить радиатор на ссд (ssd m2). Ранее стоял ссд с радиатором выше видеокарты, а сама видеокарта практически на вентиляторах (зазор там буквально был наверно около 7-8мм). При верхнем расположении видеокарты и нижнем расположении ссд сейчас все более менее стабилизировалось, в типичной нагрузке на систему (запущенный рендер на процессоре+ обыкновенный серфинг в интернете) ссд греется до 35 градусов что вообще для меня изумительно, если дать нагрузку на видеокарту (запускал cyberpunk и pubg) то поднимается температура до 42 и +- держится в этом районе, видеокарта при этом держит порядка 60-75 градусов (в простое 40-50 выше не поднимается, если ее вообще не грузить то может и до 39 спустится). И наконец если дать экстремальную нагрузку (по моему мнению) осст (тест 3д стандарт) то видеокарта будет 80-87 (хот спот может доходить от 96-103). Так же следует добавить что проблема точно не в корпусе, я менял его буквально пару дней назад на новый lian li d11 evo.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: aorus z370 gaming 7

Процессор: intel core i7 8700k в разгоне (4.2 ггц)

Оперативная память: team group ddr 4 32ram 3600 ггц

Видеокарта: yeston rtx 3080(https://aliexpress.ru/item/1005004272811368.html?sku_id=12000031420867005)

Накопители (HDD/SDD): ssd 960 pro m2 512gb, seagate skyhawk 7200об 10Тб

Блок питания: Cougar CMX 1000w 80plus bronze

Сис-ма охлаждения: deepcool gammax l360 v2 (процессор)+ корпус lian li d11 evo и конфигурацией как описал выше


Дополнительное описание:

Все расписал выше, добавить нечего, помогите пожалуйста ?

Простите что много фото, но я думаю это поможет лучше менять понять и лучше понять мою проблему, приложу в качестве основы актуальный конфиг, а вот на данном облаке можно скачать все изображения и посмотреть все наиподробнейшим образом: https://www.dropbox.com/sh/p382sde2efmcc6q/AAA7fUFaOHGapse8dM0rbLcja?dl=0


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой (если требуются): 778558153_.jpg.2bc81b96c65ce21949f19a8357ef126e.jpg

Доброго дня. По поводу ssd про версии от самсунга реально норамально греются и на них бы необходимо ставить отдельно охлад как минимум пассивный (у самого 970 evo plus 55 градусов для него не много в нагрузках и до 62 двух доходит на моей системе см.личку). По поводу видео карты саме по себе 3080 нормально греются, а тем более еще с хреновой системой охлаждения, пробовать заменить у нее термоинтерфейс на графические прокладки они лучше всего отводят тепло с ddr6x  она сильно горячая по большей части греется там память, а не чип.

Да плюс еще у Вас проц в разгоне и это тоже дает о себе знать и греется нормально

Да еще по видео карте попробуйте сделать для нее андерволтинг, температура и потребление снизятся, а производительность останется на прежнем уровне.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

3 минуты назад, Vision_S сказал:

Ну даже если так, если для него горячая температура норма, он ведь другое греет рядом с собой, может так спалить контакты или другие вещи на мат плате разве нет? Отдельный радиатор, а его где можно приобрести, алиэкспресс?

Насчет карточки, узнавал спрашивал тоже говорили менять термоинтерфейс, это не будет решением на пол года год? Есть ли что нибудь чтобы хотя бы прослужило года 3-5, опять же смотрю в сторону водоблока он вроде как должен спасти ситуацию. Сможете еще что нибудь посоветовать?

Насчет проца, а как он нагревает не понимаю, он ведь тепло вбок уводит по трубкам, ничего не должно оставаться, или по крайней мере чуть совсем тепла может от помпы отходит- но это же незначительно, или как?

Греется по итогу материнская плата, и тепло от проца уходит по текстолиту на ssd, в т.ч., сам ставил вот такой охлад на свой ssd порядка 10 градусов скинул сразу

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vision_S сказал:

Окей я поищу радиатор на ссд. А что скажете по поводу видеокарточки, можно как то улучшить ситуацию (кроме ранее предложенного замены термоинтерфейса)? И сразу вопрос, бывают ли водоблоки именно под мою модель (yeston sakura 3080) или водоблоку без разницы производитель?

По поводу видео карты не смогу подсказать, только андерволтинг.

А ssd эти от самсунга из-за контроллера памяти достаточно сильно греются по тестам если мне не изменяет память вплоть до 80 градусов или около того 

в инете можно посмотреть

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила