Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Ноутбук Dexp Atlas H153 не включается с первого раза


Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Dexp Atlas H153
Суть и описание Вашей проблемы:

Где-то с полгода появилась проблема с ноутбуком: при нажатии на кнопку ВКЛ загорается светодиод в кнопке, слышно как крутится вентилятор охлаждения (причем он бывает повышает обороты, т.е. явно реагирует на изменение температуры процессора, а затем снижает обороты), есть обращение к DVD-приводу. Но подсветка экрана не включается, нет также инициализации (на нажатие кнопок NumLock, CapsLock светодиоды их индикации не включаются). Если подождать 30 секунд - 1 минуту, то ноут может и "стартануть": загорится подсветка экрана, появится лого Dexp на экране и ноут загрузит 10-ку. Если он включился, то работает полностью адекватно. Если не грузится, то отключаю ноут удержанием кнопки включения и он "тухнет". И так раза со 2-го, 5-го, 10-го его включаю всё-таки.


Когда (после чего) появилась проблема:

Как всегда - внезапно.


Ваши действия по решению проблемы:

1. Сначала вынул одну плашку памяти, вторую погонял в двух слотах. Потом вторую вынул, первую погонял в двух слотах. С одной плашкой памяти (с любой их двух) поведение ноута поменялось. При нажатии на кнопку включения, светодиод в кнопке загорается секунд на 7-8, потом тухнет (ноут выключается), снова сам включается и через 7-8 снова "тухнет". И так и далее по кругу. С одной плашкой памяти Виндовс загрузить так и не удалось.

 

2. Потом решил снять SSD. Без него поведение ноута такое же, как и с ним (в чём я изначально и не сомневался). Может включиться с требованием подкинуть загрузочное устройство, а может и не включиться.

 

3. Потом настал черёд процессора (думал, что дело в нём, т.к. с одной плашкой памяти ноут вёл себя совсем не так, как с двумя). Процессор основной - это i7 4910MQ. Заменил его на родной (i3 4000m), но всё также, как и с i7.

 

4. Если отключить провод питания от БП, то ничего не меняется.

 

5. Если отключить аккумулятор, то, при питании от родного БП, ничего не меняется.

 

6. Гонял в ОССТ в самых разных тестах - ошибок нет (что не удивительно, т.к. если ноут включился, то работает без каких-либо проблем).

 

7. Перегревов нет, проц выше 80 градусов вообще не греется даже в стресс-тестах процессора. Видеокарта GF 940m и до 60 градусов не греется.

 

8. В разъем USB подключён "свисток" беспроводной мыши. Если его отключить, то ничего не меняется. Больше ничего к ноуту не подключено.

 

9. Вытащил из ноута DVD-привод: ничего не меняется. 


Операционная система: Windows 10
Дополнительное описание:

 

Хоп! Сейчас сижу и думаю, всё ли описал (что с ним делал), нажал на кнопку включения ноута и, через 2-2,5 минуты моих раздумий, он включается. Т.е. включение временами ппц какое долгое! Причём Винду грузит за 10 секунд, с этим проблем нет.

 

Сейчас вот минут 5 уже не может включиться, а до этого раза включился через 25 секунд. 

 

Походу, что-то с материнкой не то, т.к. всё уже перепробовал, вроде... Интересно, если отнести ноут в DNS-сервис: примут ли его для ремонта или, хотя бы, диагностики?


Ссылка на комментарий
  • Misferado изменил название на Ноутбук Dexp Atlas H153 не включается с первого раза
  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

  • Супермодератор

Привет. Попробуй BIOS обновить. Если стоит последний, то на тот же самый обновить. Похоже на поведение, когда биос не может подобрать тренировку таймингов и валится в ошибку (бутлуп). Если в биосе, в разделе с настройками таймингов/разгона есть функция Memory Fast Boot, то надо попробовать включить, чтобы каждый раз по новой не подбиралась тренировка. Если есть что-то на подобие "MCH FULL CHECK" или Memory Full Check, то отключить. Первичные тайминги памяти при этом можно выставить родные (и CR2 тоже не помешает), ну и DRAM Voltage плюсом от стокового накинуть +50-70 мВ в качестве перестраховки от пульсаций (если есть такой функционал). С ноутами от DEXP не сталкивался, но почти уверен, что там стоковый полу-OEM биос, в котором есть хоть какие-то настройки.

Если ничего не сработает из программного, я бы разобрал ноут до косточек и с лупой осмотрел все пины слотов ОЗУ, всё пространство вокруг них (сбитые/стрельнувшие SMD и всё такое), ну и в сокете процессорном нужно глянуть, чтобы всё было хорошо, никакой термопасты и пыли. Можно для надёжности изопропанолом пролить, иногда помогает в самых идиотских ситуациях.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Misferado сказал:

Попробуй BIOS обновить. Если стоит последний, то на тот же самый обновить.

Первое. Не знаю, где его взять, хоть какой-нибудь БИОС на данный аппарат. Вчера битый час искал, но не нашёл. Возможно, что надо по маркировке на мат.плате БИОС искать, т.к. она от фирмы Clevo.

 

Второе. КМК, это мало похоже на проблему с БИОСом, т.к. проблема со временем ухудшается. Начиналось, как незапуск с первой попытки, но со второй ноут запускался. Сейчас же можно и 10-15 раз ему кнопку вкл/выкл массировать и только тогда он включится. Как будто какая-то ёмкость (кондёр) на плате постепенно деградирует, что со временем всё усложняет и усложняет его запуск.

 

7 часов назад, Misferado сказал:

Если в биосе, в разделе с настройками таймингов/разгона есть функция Memory Fast Boot, то надо попробовать включить, чтобы каждый раз по новой не подбиралась тренировка. Если есть что-то на подобие "MCH FULL CHECK" или Memory Full Check, то отключить. Первичные тайминги памяти при этом можно выставить родные (и CR2 тоже не помешает), ну и DRAM Voltage плюсом от стокового накинуть +50-70 мВ в качестве перестраховки от пульсаций (если есть такой функционал). С ноутами от DEXP не сталкивался, но почти уверен, что там стоковый полу-OEM биос, в котором есть хоть какие-то настройки.

Сомневаюсь, что там что-то есть, но попробую зайти в БИОС (это та ещё проблема, т.к. не понятно, когда он включится и надо следить за этим, как Трезор за любимой косточкой).

7 часов назад, Misferado сказал:

я бы разобрал ноут до косточек и с лупой осмотрел все пины слотов ОЗУ, всё пространство вокруг них (сбитые/стрельнувшие SMD и всё такое), ну и в сокете процессорном нужно глянуть, чтобы всё было хорошо, никакой термопасты и пыли. Можно для надёжности изопропанолом пролить, иногда помогает в самых идиотских ситуациях.

Да, возможно придётся этим заняться.

Ссылка на комментарий

Upd.

Решил "передёрнуть". Батарейку, имею ввиду. Теперь он ведёт себя так: при включении от аккумулятора, индикатор в кнопке включения загорается на 1,5 секунды и ноут выключается. С подключённой зарядкой он также включается на 1,5 секунды, выключается, снова быстро включается на 1,5 секунды и так далее по кругу. На удержание кнопки питания не реагирует, включается и выключается самостоятельно и перестаёт, когда выдернешь из него кабель питания.

Батарейку поменял на новую, но такое поведение осталось.

 

Вот что это такое? БИОС сбросился на "завод" и он отказывается включаться вообще.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила