Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

[РЕШЕНО] Нет плавности при повороте камеры в играх при высоком FPS


Перейти к решению Решено desync,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

---

Привет! 

 

В чём проблема:

  • При непонятных условиях игры начинают выглядеть неплавными и рваными (но без рассинхронов), вместе с этим появляется небольшой инпутлаг мыши.
  • Это заметно при перемещении камеры, особенно при быстром.
  • При обычной ходьбе, без движения камерой, картинка всегда остаётся плавной.
  • Как правило, проблема заметна при FPS ниже 80, хотя иногда она отсутствует при меньшем значении, а при большем — присутствует.

 

Некоторые игры работают хорошо и при более низком FPS: например, 60-70 к/с уже могут быть отличным показателем в SCP:SL.

 

Наблюдения:

При искусственном ограничении FPS плавность полностью исчезает примерно на 75 к/с — при этом картинка ощущается примерно на 40-50 кадров (хоть это и необъективно:)

Последующее увеличение до 80, 85 и 90 к/с даёт примерно равный, значительный прирост гладкости — на последнем числе игра уже выглядит довольно хорошо.

 

Проверено: Cyberpunk 2077, Ready or Not.

---


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно неизвестно: когда-то после покупки нового ПК и монитора, возможно сразу, возможно нет.

Достоверно известно, что наблюдается уже больше года.


Ваши действия по решению проблемы:
  • Обновление BIOS.
  • Покупка новой оперативной памяти.
  • Переустановка Windows (c 10 на 11).
  • Смена режимов работы монитора (Adaptive Sync / MPRT / Fast Response).
  • Переключение VSync / GSync (в т.ч. и режимов из панели NVIDIA почти во всех возможных вариациях, с локом кадров и без).
  • Стандартные оптимизации Windows под игры (приоритет в реестре, отключение парковки ядер и т.д.).
  • Отключение энергосберегающих настроек в BIOS (Energy Efficient Turbo и т.п.).
  • Выключение встроенного видеоядра процессора.
  • Всевозможные смены настроек игр и панели NVIDIA (вывод один: чем выше FPS, тем меньше проблем в целом).

 

Дополнительно: тесты также проводились и на абсолютно чистой винде, со стандартными настройками BIOS, без твиков и тому подобного (результаты были только хуже из-за более низкого значения FPS в среднем).


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B660 DS3H AX DDR4

Процессор: Intel Core i3-12100

Оперативная память: Kingston FURY Beast Black 32 GB DDR4 [KF437C19BB1K2/32]

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 4070 GAMING OC

Накопители (SDD): 1TB ADATA LEGEND 960 & 1TB ADATA LEGEND 960 MAX

Блок питания: Cooler Master MWE 700 WHITE - V2

Охлаждение: ID-COOLING SE-914-XT ARGB

Монитор: Philips Evnia 32M1N5500V 2K 165Hz x Display Port 1.4


Дополнительное описание:

Способы воспроизведения:

  1. При обычных условиях — в отдельных сценах игры, где картинка, по неизвестным причинам, потеряет плавность (обычно это происходит с уменьшением FPS до указанного выше значения).
  2. Искусственно — установкой лимита кадров.

 

Что происходит при потери плавности:

  • В отдельных случаях начинает слегка скакать Frametime: например, это происходит в Cyberpunk 2077 при перемещении камеры в сложных сценах.
  • Повышается общая средняя задержка ПК (PCL, PC Latency), что отражено в оверлее NVIDIA. В том же Cyberpunk 2077 она повышается на ~8ms. Не путать с Frametime: его среднее значение почти не меняется.

 

Дополнительные материалы:

< Внимание > не рекомендуется смотреть эпилептикам; на первом видео присутствуют стоны:)

  • ВИДЕО1 — демонстрация проблемы, которая возникает взгляде налево, а при взгляде неправо — почти полностью пропадают.
  • ВИДЕО2 — для референса показана абсолютно плавная игра.
    • Видео не передают плавность картинки или её отсутствие, ориентируйтесь на показатели оверлея.

 

AIDA

l8sAdic.pngIdZDUDK.png

CPU-Z

xfLEQs9.pngKgUbp7n.pngHihHmf6.pngHaEMfgm.png

 


Операционная система: Windows 11
Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем доброго дня, каждому спасибо за ответ! 

У кого были схожие мнения - не обижайтесь, не буду цитировать, чтобы не растягивать сообщение ещё больше:)

Вкратце: я частично согласен с гоном на процессор, однако ему противоречит то, что на практике у других людей не возникает похожих проблем в похожих играх. Если кто-то сможет показать, что моя ситуация - действительно норма, я буду очень благодарен, и тему можно будет закрывать до апдейта CPU.

---

3 часа назад, Misferado сказал:

Привет. Процессор захлёбывается, мощности не хватает. Как решить? Думаю, ответ очевиден 🙂 

Гляньте на показатели загрузки GPU и CPU в видео «плавно и неплавно». Когда «неплавно» нагрузка на GPU проседает, а CPU долбится в максимум занятости ядер.

Если ядра нагружены свыше 80%, это практически всегда гарантированное ощущение, что мышку измазали салом. Конкретно эту проблему примерно полностью должен решить I5 13600k или более мощный камень.

Думал об этом, однако по видео с тестами 12100 в том же киберпанке так не скажешь: картинка остаётся ровной даже при меньшем FPS. 

3 часа назад, Misferado сказал:

А вот насчёт этого: вы просто чувствительны к пониженному FPS, чё тут ещё сказать.

Я бы согласился, но в некоторых играх ведь всё ОК, даже когда стоит лок на 60 кадров:)

Насчёт того, что от движка к движку ситуация может разниться: опять же, странно, что в тестах процессора картинка остаётся ровной, да и сами владельцы i3-12100 особо не жалуются на похожие проблемы в киберпанке, например.

 

 

2 часа назад, Enforsen сказал:

Комп у тебя отличный.

Про АП процессора тебе уже сказали.

Еще можешь со временем заменить свой оперативку 3733 МГц с первичными тайменгами 19 , на 3600гц 16т / или пробуй снизить тайменги на свой  оперативке. 

Про комп - да, есть такая деталь))

Оперативная память как раз работает на 3600 с пониженными таймингами во втором гире и 1CR. На 3733 не стартовала.

 

 

44 минуты назад, Godlike66 сказал:

зря ты купил высокоскоростную память, не вникнув заранее глубже в вопрос

на non k процессорах есть ограничение до 3600 МГц в режиме памяти gear1 

и то даже не все 3600 МГц берут

у тебя в CPU-z на 3 скриншоте это как раз и видно, mem con frecuency в 2 раза меньше по частоте реальной озу

а должно быть 1к1 для gear1 режима

на твоей памяти второй XMP должен быть для 3600 МГц, вот его выстави и посмотри на какой частоте работает контроллер памяти

Да, уже почувствовал) 

Как ответил выше, оперативная память работает на 3600 во втором гире и 1CR. В первом гире меньше задержки ОЗУ, но сильно страдает L3 кэш, у которого проседают показатели где-то в полтора раза.

Шило на мыло как будто бы, хотя я только в 2CR тестил. Вкратце: что на старой, что на новой оператике переключение гира результатов не дало.

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Show сказал:

Очень мало у кого такой проц с такой видеокартой. Еслиб была, скажем, 4060, то 12100 бы ее загружал на 100% и упора в процессор бы не было. 

Справедливо, но разве есть разница? В сборках ведь в целом очень часто встречается упор в процессор, и это никак не выражается, кроме того, что FPS упирается в определённую отметку, или я чего-то не понимаю?
 

 

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Show сказал:

Упор в процессор - это не правильно. 

Процессор выполняет еще кучу разных функций, а если его игра загружает на полную, то эти функции начинают работать не стабильно. Если же видеокарта загружена на максимум, на который позволяет движок игры, а процессор не долбилтся в сотку, то игра идет на много плавнее.

Ежели это вызвано упором в процессор, который в целом очень распространён, то значит, что должна быть распространена и моя проблема. Однако другие на неё жалуются крайне редко.

Я как раз ради подтверждения выбил в киберпанке ~70 FPS с загрузкой процессора в 60%, и чуда не произошло.

 

Хотя, видимо, процессор в любом случае будет следующим в очереди на покупку, т.к. иных предложений, что может вызывать эту неприятность, никто не высказал:) 

Пока предполагаю, что он решит проблему тем, что не даст фпсу опускаться до критических значений, при которых возникает эта проблема. А в ситуациях, когда он всё же даст это сделать, симптомы возникнут вновь. 

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
В 01.12.2024 в 08:29, Godlike66 сказал:

игровая производительность сложная штука..

что-то зависит от одноядерной производительности, что-то от многоядерной (к слову киберпук зачастую все же к многопотоку склоняется), а что-то к кэшу... и это может быть одно и то же ,но просто в разный момент временной нагрузки

как минимум было предложение о gear1, на котором и нужно быть, особенно на нон к процах

принудительно выставляй этот режим и тестируй. если понадобится, занижай частоту ниже 3600 МГц...

Протестировал 1 Gear в 3500 и CR1 - по результатам, вроде б как, стало чутка лучше, но проблема осталась. В киберпанке теперь комфортно вплоть до 80 FPS, но всё что ниже - опять без намёка на плавность. 

Добавлю, что вместе с этой проблемой появляется и инпутлаг (ну оно и не мудрено, т.к. общая задержка ощутимо растёт, по показателям NVIDIA).

 

Собственно, можно вывести три ключевых момента:

  1. Проблема существует даже вне упора в процессор, когда он загружен на 60% и так далее.
  2. Плавность таки есть, просто она пропадает, когда я начинаю вращать камеру; чем быстрее вращаю, тем больше игра похожа на слайдшоу.
  3. Как оказалось, таким же страдают другие люди с самыми разными конфигами (примеры: раз, два). Самое забавное, что решения никто так и не нашёл.

 

И вот что с такими параметрами можно приговорить?) Блок питания, мать, или вообще монитор и сетевой фильтр?

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
  • desync изменил название на Нет плавности при повороте камеры в играх — RTX 4070 x i3-12100
35 минут назад, Godlike66 сказал:

для начала заменить проц (действительно лучше сразу на 12600kf как предлагали)

А какой в этом смысл, если проблема при упоре в видеокарту та же? Я бы не против всё подряд заменить, конечно, но и лимит денежных средств у меня не бесконечный)

 

36 минут назад, Godlike66 сказал:

убрать всинки для пробы все

лок просто на частоте кадров

Пробовал, результата ноль.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Godlike66 сказал:

упор в видеокарту далеко не всегда тогда, когда процессор до 100% не загружен. выше уже говорил об этих нюансах

 

Видеокарта была на 99% загружена. Но какая разница, если в целом подразумевалось, что процессор загружается на 100%, отчего всё ломается и пропадает плавность, а по итогу оказалось, что проблема возникает даже при меньшей нагрузке.

Сам по себе FPS меня не напрягает - меня напрягает проблема, которую он вызывает:)

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. С создания вашей темы наблюдаю за дискуссией про фризы и не ровности в работе мощной карты на слабом процессоре. Для решения вашей проблемы посоветовал Вам бы сменить попробовать ОЗУ , т.к. проц может быть и не слаб, но контроллер памяти внутри него плохо работает с вашей памятью ... Ну а оптимальный вариант поменять проц на более шустрый, что Вам собственно выше и советовали ...

Приветствую! Как написано в теме, ОЗУ менял - до этого стояла Patriot Viper Steel на 3200. 

Отдельно стоит отметить, что фризов нет: проблема именно с тем, что игра при повороте камерой на ~80 FPS начинает выглядеть в каком-то смысле покадрово, теряя всю плавность.

 

Немного поразмышлял, и подумал, что это вполне может быть связано с монитором. Если получится добыть второй моник для тестов - отпишу здесь, какие были результаты.

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий
  • desync изменил название на [РЕШЕНО] Нет плавности при повороте камеры в играх при высоком FPS
  • Решение

Хорошие новости: корень проблемы найден, им оказался монитор (Philips Evnia 32M1N5500V). На другом монике плавность имелась даже при 60 FPS и без размытия в движении.

Кто встретит такую же проблему, проведите тесты на втором мониторе или через телефон со spacedesk.

Изменено пользователем desync
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила