Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Комп перестал загружаться с SSD


Перейти к решению Решено John_Doe,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Rомпьютер имеет на борту два HHD и один SSD для винды. Стояла Windows 10 pro. Так как место на SSD начало заканчиваться, хотел поменять и подключить новый. В принципе, вроде, ничего сложного, ничего умного. После подключения второго SSD перед установкой Win10, и его инициализации, после перезагрузки комп отказался грузить винду со старого SSD. Вместо этого он загружает старую, не удалённую винду8 на первом оставшемся HDD. При установке Вин10тна новый SSD, после перезагрузки, перед тем как надо зайти уже на установленную винду и настроить время, язык и тому подобное, так же не происходит ничего, а загружается опять-таки та же Вин8 на старом хдд.

Такое ощущение, что UEFI просто не видит WIndows на SSD.

Все накопители в формате gpt. Режим биоса Legacy + uefi.

spacer.png

 

SSD исправны, на них спокойно можно зайти через Восьмерку:

 0hRMv5TdNe8.jpg?size=2560x1914&quality=9


Когда (после чего) появилась проблема:

После попытки установки MBR Win10. 
Во время создания загрузочной флешки, я ошибочно указал таблицу MBR. Естественно установить Винду у меня не получилось, так как все диски являются GPT. После отмены установки и перезагрузки все и началось.


Ваши действия по решению проблемы:

Я отключил новый SSD, менял режимы биоса, приоритет загрузки. 
-Если в режиме Legacy поставить в приоритет загрузку прямо с нужного SSD, то появляется ошибка "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected device and press a key"
-Если в приоритете стоит Windows Boot manager то загружается старая Win8 на HDD.
-В режиме UEFI поставить в приоритет Windows Boot Мanager то так же естественно загружается старая Win8 на HDD.

-Если в режиме UEFI физически отключить старый HDD и оставить только SSD, то произойдет:

spacer.png
Я пытался установить WIn10 на MBR SSD но там при попытке установки возникала ошибка 0x8030024
Я пытался установить Win 10 на GPT SSD, но как я уже сказал, после перезагрузки, с него тоже не грузится. 
Обновил БИОС - не помогло.


Комплектующие ПК:

spacer.png

 

Материнская плата: H81M-P33

Процессор: i7 4780k

Оперативная память: AMD Radeon R5 Entertaiment Series [R5S38G1601U2S] 8gb - 2 шт

Видеокарта: RX 6700 XT

Накопители (HDD/SDD): wdc WD10EZEX-0 (1000Gb)/ wdc WD20EZAZ-0 (2000Gb)/Apacer AS350 1 (128Gb) 

Блок питания: Aerocool VX Plus 600W

Сис-ма охлаждения: DeepCool AK620

 


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

4 минуты назад, Jeka327 сказал:

можно физически оставить тот диск на который хотите ставить винду

Нельзя. Я же говорю, при попытке установить винду на новый диск, после перезагрузки происходит тоже самое, что и с первым диском - его как будто нет. 

 

Про видеокарту не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jeka327 сказал:

я так понял мать видит диски физически, но винда с них установленная не грузится а выдаёт вон там картинка выше.

Так точно

17 минут назад, John_Doe сказал:

почему нельзя?

Ещё раз, внимательно, пожалуйста. Во время установки, после перезагрузки, происходит тоже самое, что и с первым диском. Винду на нем UEFI не видит.
Перекинул оба SSD на другие компы по ЮСБ. Работают исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, John_Doe сказал:

дальше сделал флешку с виндой и файловой системой gpt.

Я ж так и делал... 

 

7 минут назад, John_Doe сказал:

я бы сделал флешку с dos и командами Diskpart очистил диск.

Я не умею и не очень понимаю. Направь меня в какую сторону гуглить. 

 

Сейчас попробовал вот что: на новом SSD удалил том, оставил его gpt, установил на флешку другой дистрибутив винды, отключил все остальные винты. Попробовал накатить - о чудо, оно устанавливается. 

Но пока не понятно, что будет, когда я воткну обратно хдд, и почему не грузится первый SSD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ferion_Virian сказал:

второй SSD как подключается к материнке?

Sata 

Ну проблема, вроде решилась. Работает второй SSD, как изначально и требовалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ferion_Virian сказал:

возможно несколько дисков помечены как загрузочные, возможно начинает играть роль какой подключен к порту sata0.

Тогда он запускался бы без остальных. А он не запускается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jeka327 сказал:

И еще вопрос(не в тему) у Вас видео карта работает 2.0 псиай экспрес?

Оффтоп.
Да, очевидно на 2.0. Если честно, дискомфорта не испытываю, все игры работают отлично, трассировка, пресловутая, заметна. Из впоследнего, что играл - Байохазард 4, Сайлент Хилл 2, Алан Вейк 2. Все летает на высоких настройках. Единственный минус - старенький проц, грелся так, что у меня под столом яички пеклись. Проблема решена кулером.
Обновиться, конечно, можно бы, но пока в приоритете деньги на другие вещи. А так не понимаю, если все хорошо работает, то ради чего мне переплачивать 40-50 кусков(на новые мать/камень/озу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила