Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сборка ПК с запасом на будущее 5-10 лет. Обсуждение, критика.


Перейти к решению Решено blabla,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Всем привет. Решил обновить ПК сейчас I5 3450 видеокарта 1070.

Сейчас думаю купить материнскую плату, процессор, оперативную память, накопитель м2, охлаждение процессора.

Видеокарту, блок питания, и корпус пока планирую оставить старые. Подсобрать денег и потом докупить 4070TI ил 4080.

ПК используется в основном для игр, иногда обработка фото. Исхожу из логики купить топ камень что бы с запасом хватило на лет 5-10.

Компоненты подбирал по отзывам в DNS))). Так что если кто посоветует другие в бюджет 100к +/- 10к буду благодарен.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Блок питания Corsair CV650

Видеокарта 1070 

Какой-то здоровенный корпус)))


Что из комплектующих требуется в сборку:

1)Процессор Intel Core i9-14900KF

2)Материнская плата MSI PRO Z790-P Wi-Fi

3)Система охлаждения DeepCool LT720

4)Оперативная память ADATA XPG Lancer Blade [AX5U5600C4616G-DTLABBK] 32 ГБ

5)1000 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG SX6000 Pro [ASX6000PNP-1TT-C]

 


Бюджет для сборки: 110000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Misferado изменил название на Сборка ПК с запасом на будущее 5-10 лет. Обсуждение, критика.
33 минуты назад, Илья27 сказал:

Core i9-14900KF

дай бог этого г.. на неделю хватит..

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, John_Doe сказал:

дай бог этого г.. на неделю хватит..

Да смотрел, что есть проблемы с 13 и 14 поколением. Поэтому и решил создать тему поспрашивать более сведущих людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья27 сказал:

1)Процессор Intel Core i9-14900KF

2)Материнская плата MSI PRO Z790-P Wi-Fi

Это, конечно, сильно. Второй пункт относительно первого.

1 час назад, Илья27 сказал:

AX5U5600C4616G-DTLABBK

И это. 5600 на 45 таймингах...хоспаде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ryzen сказал:

Это, конечно, сильно. Второй пункт относительно первого.

И это. 5600 на 45 таймингах...хоспаде...

Спасибо, очень информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Илья27 сказал:

Спасибо, очень информативно.

Это всего лишь намёки, чтобы стимулировать когнитивную деятельность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья27 сказал:
Сообщение:

Подсобрать денег и потом докупить 4070TI ил 4080.

 


...

Этот пункт из планов смело вычеркивай...

Выходят видеокарты 5ххх серии .

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Илья27 сказал:

А как удалить ветку?

Смысла всё равно нет. Один совет остальное стёб

...

В справке посмотри.

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Илья27 сказал:

А как удалить ветку?

Смысла всё равно нет. Один совет остальное стёб

Боюсь с такой ранимостью тяжело будет искать советов в интернете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NightM сказал:

Боюсь с такой ранимостью тяжело будет искать советов в интернете..

...

Может найдет ... пусть поищет.

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Илья27 сказал:

А как удалить ветку?

Смысла всё равно нет. Один совет остальное стёб

ну смотри. тут тема какая.. 5-10 лет ты говоришь запас...

а запас с какими условиями?)

например взять разрешение монитора и и игры...

фулл хд щас уже можно сказать из моды выходит

офисные системники собираются с такими мониками щас. новых моников ниже фулл хд щас нет

а повышая разрешение, ты повышаешь требования к видяхе. плюс щас популярны высокогерцовые моники, а эт тоже накладывает требования и на видяху и на проц во второстепенном случае.

4070 карты оптимальны для 2к... но с перспективой будет уже в скором времени переход массовый на 4к...

и тут уже придётся менять видяшку.

SSD ты точно поменяешь за 5 лет, тут к бабке ни ходи. терабайта уже в усмерть как мало, если каждый раз не удаляешь то, что поиграл.

говорю как обладатель 2 SSD по 2 тера, не считая 4 хардов по 8 тер для файлопомойки

по поводу выбора платформы это уже тупиковый варик, ибо 1700 сокет уходит в закат..

либо жать новые кор ультра, либо брать am5 на b650+7800x3d с перспективой апгрейда

и то опять никто не знает, как будет идти оптимизация игр под многопоток.

но хоть с более свежими сокетами процов будет куда апаться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • PREMIUM
В 17.10.2024 в 16:36, Илья27 сказал:

Всем привет. Решил обновить ПК

На форуме есть горячая тема про комп который вы собираетесь собрать СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ

дабы не наступить в .......... и не опростоволосится---есть такая поговорка ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ

тут появилась новая   ВСЕ ЗАПРОСЫ О КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ ВЕДУТ НА ФОРУМ https://forum.happypc.ru

так что если вдруг решите сыграть в рулетку приходите потом сюда --- вас будем ждать

скупой платит дважды дурак трижды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NightM сказал:

Боюсь с такой ранимостью тяжело будет искать советов в интернете..

 

4 часа назад, Enforsen сказал:

...

Может найдет ... пусть поищет.

 

Ребят вы просто посты набиваете?

Считаете сборку глупой? Ну так объясните почему, не считаете нужным объяснять тоже ваше право. 

Смысл пытаться тролить и вешать ярлыки про "ранимость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Илья27 сказал:

Считаете сборку глупой?

сборка идеальная.

покупай.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Godlike66 сказал:

ну смотри. тут тема какая.. 5-10 лет ты говоришь запас...

а запас с какими условиями?)

например взять разрешение монитора и и игры...

фулл хд щас уже можно сказать из моды выходит

офисные системники собираются с такими мониками щас. новых моников ниже фулл хд щас нет

а повышая разрешение, ты повышаешь требования к видяхе. плюс щас популярны высокогерцовые моники, а эт тоже накладывает требования и на видяху и на проц во второстепенном случае.

4070 карты оптимальны для 2к... но с перспективой будет уже в скором времени переход массовый на 4к...

и тут уже придётся менять видяшку.

SSD ты точно поменяешь за 5 лет, тут к бабке ни ходи. терабайта уже в усмерть как мало, если каждый раз не удаляешь то, что поиграл.

говорю как обладатель 2 SSD по 2 тера, не считая 4 хардов по 8 тер для файлопомойки

по поводу выбора платформы это уже тупиковый варик, ибо 1700 сокет уходит в закат..

либо жать новые кор ультра, либо брать am5 на b650+7800x3d с перспективой апгрейда

и то опять никто не знает, как будет идти оптимизация игр под многопоток.

но хоть с более свежими сокетами процов будет куда апаться

 

Про разрешение мои мысли такие камень если можно выразиться "сильнее" чем 4080 через пять лет можно поменять видюху на помощнее и проц её поидее потянет. Это мои размышления как профана.

SSD Вешь не дорогая и можно потом докинуть ещё один по файло помой 2 чётырёх терабайтника вроде пока хватает.

Тут с 1700 ещё не понятно как с надёжностью. Тут пару месяцев назад вроде вышли какието патчи для решения проблем с 13,14 поколением. Что будет со следующим поколением вообще непонятно. Ну это опять на дилетанский вид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Илья27 сказал:

 

Ребят вы просто посты набиваете?

Считаете сборку глупой?

...

Что значит посты набиваете?

Сборка хорошая.

пс

10 лет , для компа не срок. Только успевай менять ВК.

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир-СПБ сказал:

На форуме есть горячая тема про комп который вы собираетесь собрать СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ

дабы не наступить в .......... и не опростоволосится---есть такая поговорка ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ

тут появилась новая   ВСЕ ЗАПРОСЫ О КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ ВЕДУТ НА ФОРУМ https://forum.happypc.ru

так что если вдруг решите сыграть в рулетку приходите потом сюда --- вас будем ждать

Я так понимаю речь про эту тему 

 

Судя по темам у процессоров 14900K/F/KS проблемы из-за большого разгона и проблемы начинаются на частотах 5900+

Если взять простой 14900 то у него в максималке частота 5800 то есть шанс глюков меньше? или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Илья27 сказал:

 

Судя по темам у процессоров 14900K/F/KS проблемы из-за большого разгона и проблемы начинаются на частотах 5900+

Если взять простой 14900 то у него в максималке частота 5800 то есть шанс глюков меньше? или я ошибаюсь?

...

...Это уже не кого не интересует.

...

Всех интересует сокет LGA 1851 и процессоры к нему.

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Илья27 сказал:

Судя по темам у процессоров 14900K/F/KS проблемы из-за большого разгона и проблемы начинаются на частотах 5900+

Если взять простой 14900 то у него в максималке частота 5800 то есть шанс глюков меньше? или я ошибаюсь?

Сейчас собирать на 1700 сокете жирный комп вообще не имеет смысла. Подождать совсем чуток и собрать на свежем.

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

@Илья27

Тут народ такой, как видит что-то выше i5, сразу злится ))

Если конструктивно, то да, лучше чуток подождать 15-го поколения синих или 9-го х3d красных. Все таки обновление процов только 1 раз в год. А сокета у интел, примерно раз в 2 года. Для игр лучше брать i5-i7, i9 только ради прикола. Видеокарта - на какую хватит, такую и бери, 10 лет она все равно не будет актуальна, хоть 4090 на стероидах. 1080ти сейчас уже такое себе, фулхд на средненьких настройках. Если ты в 4к играть будешь, то видяха состарится быстрее в 4 раза )) По поводу матери - я тоже не выкупил юмора сверху, все равно проц андервольтить надо, а не гнать, чтобы он дольше проработал, мать подойдет. А вот память я бы взял получше, что-нибудь частотой 6400 и тайминги поменьше. Причем память бери из расчета, что добавлять уже не будешь, так как у ддр5 4 планки редко вместе работают как 2. Посмотри список совместимости у производителя.

Изменено пользователем blabla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка сомнительная

Перекос в процессор, избыточно мощный и горячий для домашних задач, при этом кормить его предполагается с чайной ложечки - оперативная память 5600 с жидкими таймингами. Вам бы на ряженки свежие посмотреть, 7800х3д вполне себе торт, к нему память 6000сл30, и SSD пожирнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2024 в 16:36, Илья27 сказал:
Сообщение:

Всем привет. Решил обновить ПК сейчас I5 3450 видеокарта 1070.

Сейчас думаю купить материнскую плату, процессор, оперативную память, накопитель м2, охлаждение процессора.

Видеокарту, блок питания, и корпус пока планирую оставить старые. Подсобрать денег и потом докупить 4070TI ил 4080.

ПК используется в основном для игр, иногда обработка фото. Исхожу из логики купить топ камень что бы с запасом хватило на лет 5-10.

Компоненты подбирал по отзывам в DNS))). Так что если кто посоветует другие в бюджет 100к +/- 10к буду благодарен.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Блок питания Corsair CV650

Видеокарта 1070 

Какой-то здоровенный корпус)))


Что из комплектующих требуется в сборку:

1)Процессор Intel Core i9-14900KF

2)Материнская плата MSI PRO Z790-P Wi-Fi

3)Система охлаждения DeepCool LT720

4)Оперативная память ADATA XPG Lancer Blade [AX5U5600C4616G-DTLABBK] 32 ГБ

5)1000 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG SX6000 Pro [ASX6000PNP-1TT-C]

 


Бюджет для сборки: 110000

ДРУГ, НЕ БЕРИ ОПЕРАТИВКУ ЭТОЙ ФИРМЫ! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ! Мою тему упоминали выше, однако с человеком крайне не соглашусь, как обладатель 14900 ks могу сказать следующее: Вообще не понимаю, как можно писать про разгон на таком процессоре, кому он нужен?... Андервольт спорная тема, зависит от сборки, но у меня была пробелма как раз не из-за процессора, а из-за ОПЕРАТИВКИ ЭТОЙ ФИРМЫ! И процессоры 14900K офигенные, если только нет брака) а он частенько попадается, именно поэтому я взял ks. Оперативку крайне рекомендую рассматирвать только G.SKILL. Какая бы не была сборка, а сколько ГБ и герц смотрите как написали выше по совместимости обязательно вашей материнке на офиц. сайте фирмы, в вашем случае MSI.

Изменено пользователем Феодот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, blabla сказал:

@Илья27

Тут народ такой, как видит что-то выше i5, сразу злится ))

 

...

Нет ...

... у меня на одном из компов , стоит 10700КФ .

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2024 в 02:47, blabla сказал:

@Илья27

Тут народ такой, как видит что-то выше i5, сразу злится ))

Если конструктивно, то да, лучше чуток подождать 15-го поколения синих или 9-го х3d красных. Все таки обновление процов только 1 раз в год. А сокета у интел, примерно раз в 2 года. Для игр лучше брать i5-i7, i9 только ради прикола. Видеокарта - на какую хватит, такую и бери, 10 лет она все равно не будет актуальна, хоть 4090 на стероидах. 1080ти сейчас уже такое себе, фулхд на средненьких настройках. Если ты в 4к играть будешь, то видяха состарится быстрее в 4 раза )) По поводу матери - я тоже не выкупил юмора сверху, все равно проц андервольтить надо, а не гнать, чтобы он дольше проработал, мать подойдет. А вот память я бы взял получше, что-нибудь частотой 6400 и тайминги поменьше. Причем память бери из расчета, что добавлять уже не будешь, так как у ддр5 4 планки редко вместе работают как 2. Посмотри список совместимости у производителя.

Спасибо за подсказу наверное так и сделаю. До создания этой ветки я и не знал что выходят новые процессоры на новом сокете. Просто залез глянул что сейчас продают дорогого, а значит "хорошего"))) Материнку и прочее я накидал просто по отзывам в DNS "типо нормально работает проблем нет". Докинуть немного денег и купить мать получше в принципе не проблема, ну в пределах разумного. Так же и с оперативой. Так как эти вещи апгрейдить потом крайне проблематично. Слишком быстро меняются поколения и сокеты. Поменять блок питания, видяху в принципе не проблема" ну пока во всяком случае слоты подходят" Поэтому и хочу взять проц с запасом и поменять видюху лет через пять на условную 70**. Поэтому подожду немного что там выйдет у интела и либо современные 14900 немного подешевеют так как перестанут быть топом, если вдруг новое поколение улетит в космос по цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила