Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Помогите разобраться с цветовыми параметрами мониторов. Цветовой охват, 10bit против 8bit и 8bit+FRC и т.п. + подбор монитора.


Перейти к решению Решено Jeka327,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Всем доброго времени суток.
Допустим существует 2 монитора.
У одного 10 бит(1млрд цветов), а у другого 8(16.5млн) или 8+FRC(имитация 1млрд)
Я смотрю обзоры на них и вижу, что у обоих очень выскоий охваит цветового диапазона, предположим, что отличие составляет от 1 до 3%.
Хочу понять, если процент охвата практически идентичный, то в чём заключается разница для меня, как конечного пользователя? 
Увижу ли я одинаковое количество цветов на мониторе, а главное - будет ли существенная разница при работе с цветокоррекцией?
Заранее скажу, что мне понятна разница между значениями 10 и 8 бит, но не могу понять, как это всё соотносится с цветовым охватом.
Может ли быть так, что у 8bit матрицы с больши'м цветовым охватом(в %) - будет визуальное соответствие с 10 бит? Или картинка на гридентах всё равно будет сыпаться, несмотря на наличие широкого охвата?
 

Монитор подбирается для смены FHD 6+2FRC 27 дюймов.
В данный момент рассматриваю:

SAMSUNG U32J590UQR

LG 32UN500

Philips 328P6AUREB/00

MSI Pro MP341CQ

Mi Curved Gaming Monitor 34
Модели подбирались исходя из имеющихся БУ моделей поблизости.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата:B450 Tomogawk Max

Процессор: Ryzen 9 3900X

Оперативная память: Kingston FURY Beast 2x16GB

Видеокарта: Palit GeForce RTX 3060

Накопители (HDD/SDD): SSD Kingston A400 480GB

Блок питания: BLACK.SIR 600W 

Сис-ма охлаждения: DeepCool AK400 


Для каких целей требуется комплектующее:

Монитор будет использоваться для цветокоррекции, композитинга и работы с компьютерной графикой, ищу бюджетный вариант.


Бюджет для подбора: 29000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Niceoneice изменил название на 10bit против 8bit и 8bit+FRC
  • Misferado изменил название на Помогите разобраться с цветовыми параметрами мониторов. Цветовой охват, 10bit против 8bit и 8bit+FRC и т.п. + подбор монитора.
22 минуты назад, Misferado сказал:

Здравствуйте. Бюджет для побора «300» — это что? 300 баксов?

Приветствую.
Так точно, модели что представлены на подбор - в БУ исполнении находятся где-то в этом диапазоне.

P.S. со скрежетом зубовынм упускаю возможность шуткануть про 300 взамен на бан 😄

 

Изменено пользователем Niceoneice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Jeka327 сказал:

Спасибо, я погрузился в чтение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jeka327 сказал:

Так, ну по итогу могу сказать, что статья крайне информативная, кое-что уже видел, кое-что нет, но, к сожалению, прямого ответа на мой вопрос не нашёл, однако, сформировалось предположение.
Битность - ГЛУБИНА.
Цветовой охвати - ШИРИНА ОХВАТА.
И того, родажется тезис: "Даже наличие 130% sRGB и около 90%+ RGB - я всё равно не смогу увидеть всю глубину широкого охвата". 
Ясно, что нужно брать либо 8+FRC либо 10.
Есть идеи у кого?


 

Изменено пользователем Niceoneice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что параметр яркости второстепенен, я всегда в тёмной комнате сижу, яркость не во время работы ставлю где-то на 20-30% с помощью monitorian.

 

10 часов назад, Jeka327 сказал:

битность это количество цветов и их оттенков, а цветовой охват соответствие стандарту по сути тоже вид сбоку. т.е. 10 бит и 8 не будут соответствовать друг другу аж никак какой бы стандарт цветности у 8 бит не был.

Звучит вообще как ответ на вопрос.
Есть кому ещё что добавить?)

 

Изменено пользователем Niceoneice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила