Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

При смене XMP профиля G.Skill Aegis компьютер начинает перезагружаться/выключаться


Перейти к решению Решено AlexMade.,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

При включении XMP профиля комп через какое-то время либо тухнет либо перезагружается. Планки стоят через одну (2 и 4 слот).


Когда (после чего) появилась проблема:

Недавно собрал этот системник, проблема была изначально.


Ваши действия по решению проблемы:

В разгонах не силён, так что ничего не менял руками, просто включал XMP профиль в биосе. Там их 2, но вроде оба с одинаковыми настройками. В любом случае тестил оба - результат один и тот же. На всякий случай также тестил на разной винде (ну т.е. на разных накопителях).


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI B450 Gaming Plus Max

Процессор: AMD Ryzen 5 5500

Оперативная память: G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Aegis

Видеокарта: GTX 750

Накопители (HDD/SDD): HDD 2TB Seagate

Блок питания: DeepCool PF700

Сис-ма охлаждения: ID-COOLING SE-214-XT


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • deja.vu изменил название на При смене XMP профиля G.Skill Aegis компьютер начинает перезагружаться/выключаться
11 часов назад, Lemark07 сказал:

Пробуйте руками выставить SoC 1.15 Dram 1,35, тайминги и частоту с XMP. Проверить можно через TestMem5  с пресетом Extreme от anta777

А где эти параметры? Вроде протыкал все вкладки, не нашел.. Я относительно далёк от темы разгона, думал, что включения XMP будет в целом достаточно. В общем, если не сложно, можно чуть детальнее, чё и где поменять.

IMG_20240923_092502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, DHO_N2 сказал:

DRAM Voltage - 1,35 в и CPU NB/SoC Voltage - 1,15 в

Эти параметры нельзя изменить. CPU NB/SoC Voltage переключается на AMD Overclocking, появляется еще 2 доп. параметра, которые также по дефолту Auto и изменить их он не дает. На скринах 2 единственных параметра, которые можно переключить, остальное Auto без возможности изменения.

IMG_20240923_133821.jpg

IMG_20240923_133940.jpg

IMG_20240923_131743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался, оказывается там надо просто вписывать нужные значения. Но комп вообще не запускается при таких настройках вольтажа. Уходит в ребут перед загрузкой винды.

Изменено пользователем AlexMade.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
1 час назад, DHO_N2 сказал:

Попробуйте с самой низкой частоты оперативки. Отключите ХМР. Выставьте вручную 2133 МГц при тех же напряжениях, что выше вам сказали. Если загрузится в Винду, то потестируйте в ОССТ тест на память.

 

У меня, кстати, тоже две плашки этой памяти, только 2 по 16 ГБ, не держат ХМР на 3200, в ОССТ ошибки и игры крашатся. Мне пришлось подбирать вручную частоту памяти и я остановился на 3066 МГц. А начал так же - 2133, 2400, 2666, 2933, 3000, 3066.

 

А ещё есть такие же, как у вас - 2 по 8 ГБ, так они ХМР 3200 держат без проблем.

Попробовал просто изменить частоту на 3000 (вместо 3200) при включенном XMP, вольтаж не трогал. 40 минут теста в TestMem5  с пресетом Extreme (по совету выше) прошло без проблем вроде. В ОССТ 15мин. еще протестировал. Мне конкретно 3200 не горит, да и плашки все равно буду менять на 2х16 после апгрейда более значимых железяк... Думаю, оставлю пока 3000, просто хотел понять, почему заявленная частота не держит. Видимо, без ручного подбора редко можно обойтись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила