Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Прошу совета, правильно ли я выбрал комплектующие.


Перейти к решению Решено Саморитянин,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Всем привет. Собираю дочке компьютер, для учёбы и т.д. Её Мас Mini сдох. Ребёнок пошёл в 10-й класс. В игры не играет. Решил собрать на будущий возможный апгрейд, если понадобится. Вопрос: какой процессор выбрать? Склоняюсь к AMD Ryzen 5 3600 по характеристикам он с AMD Ryzen 5 5600 одинаковы, только 5600 дороже на 3700 руб.  Так вот к процу... Пойдет в эту сборку 3600? Или же что то другое ставить? Почитал, он даже 4060 потянет если что. Зачем тогда переплачивать? Со временем можно хоть AMD Ryzen 9 поставить, но думаю не понадобится.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата MSI B550-A PRO

Опреративная память ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB [AX4U32008G16A-DW50] 16 ГБ

Блок питания DeepCool PK600D [R-PK600D-FA0B-EU]

Охлаждение процессора DeepCool AG400 DIGITAL WH ARGB [R-AG400-WHADMN-G-1]

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 1650 X Black [65SQL8DS93EK]


Что из комплектующих требуется в сборку:

SSD под систему будет ADATA XPG GAMMIX S70 BLADE [AGAMMIXS70B-512G-CS]

Под файлы планирую Seagate BarraCuda [ST2000DM008]

Корпус Thermaltake S200 TG ARGB [CA-1X2-00M1WN-00] белый

Вентилятор на выдув PCCooler F3 T120 ARGB WH [F3-T120WHAM1-GL]


Бюджет для сборки: 75000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Привет. Если есть желание сэкономить, берите Ryzen 3600, его должно хватить в полной мере.

По подбору комплектующих каких-то критических несовместимостей и нелогичностей не вижу.

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это первая сборка которую делаю с нуля. До этого были только готовые решения. Вот и решил посоветоваться со знающими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если игры не играет зачем видеокарта, берите Ryzen5 5600G.

Cougar Duoface RGB White https://www.DNS-shop.ru/product/fa861d5b407ded20/korpus-cougar-duoface-rgb-white--belyj/

фотки тут максимально неудачные.

дешевле на 2к, смысл брать дорогой корпус и экономить на проце

Изменено пользователем Jeka327
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 минуты назад, Саморитянин сказал:

Просто это первая сборка которую делаю с нуля. До этого были только готовые решения. Вот и решил посоветоваться со знающими людьми.


Максимально правильное решение, поддерживаю.
R5 5600 быстрее, но не критично. Заметит ли разницу человек, который толком в игры не играет и вряд ли будет заниматься тяжёлыми профессиональными задачами? Сомневаюсь. 

 

Только что, Jeka327 сказал:

если игры не играет зачем видеокарта, берите Ryzen5 5600G.

 

Видеокарта в графе «уже имеется в наличии». Поддерживаю, но сам писать об этом не стал ибо уже поздно, как я понял.

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Misferado сказал:


Видеокарта в графе «уже имеется в наличии». Поддерживаю, но сам писать об этом не стал ибо уже поздно, как я понял.

Можно продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Только что, Jeka327 сказал:

Можно продать


А вот это уже странно. Чтобы что? Впрочем, не важно.

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам склонялся к 5600G, но у старшего сына была видеокарта 1650 ей всего год, которую он поменял в своей системе на 4070 Ti Super. А эту хотел продать, но отдал сестре в компьютер когда узнал что я ей стал собирать. Живёт уже отдельно. Потом я хотел купить 5600 раз уж видеокарта появилась, но сравнил его с 3600 и понял что это будет пустая переплата.

3 минуты назад, Jeka327 сказал:

Можно продать

И купить процессор на встройке? Мне кажется такое себе решение. Если уж будет не хватать графики, можно докупить видеокарту получше, а вот тогда эту продать. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Всё по итогу с вашей сборкой шикарно. Берите R5 3600 и не забивайте голову 🤝

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Misferado сказал:


А вот это уже странно. Чтобы что? Впрочем, не важно.

а смысл хранит старое железо, У меня у самого лежат 2 комплекта 775 сокет 1150сокет (мать+проц+память+видюха) выкинуть жалко продать дешево. Думаю надо было вовремя продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, Jeka327 сказал:

Думаю надо было вовремя продавать.


Конкретно здесь 1650 лишней не будет. Энкодер шикарный, если понадобится запись видео, декодеры тоже 4к60fps — в лёгкую. В игрушки поиграть, если всё-таки захочется, ну или видосик с выпускного смонтировать. 

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
4 минуты назад, Misferado сказал:

Всё по итогу с вашей сборкой шикарно. Берите R5 3600 и не забивайте голову 🤝

Благодарю всех за участие. Так и сделаю, возьму 3600. Мало будет докуплю хоть Ryzen 9 и видеокарту помощнее. Но мне кажется это будет не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Саморитянин сказал:
Сообщение:

Всем привет. Собираю дочке компьютер, для учёбы и т.д. Её Мас Mini сдох. Ребёнок пошёл в 10-й класс. В игры не играет. Решил собрать на будущий возможный апгрейд, если понадобится. Вопрос: какой процессор выбрать? Склоняюсь к AMD Ryzen 5 3600 по характеристикам он с AMD Ryzen 5 5600 одинаковы, только 5600 дороже на 3700 руб.  Так вот к процу... Пойдет в эту сборку 3600? Или же что то другое ставить? Почитал, он даже 4060 потянет если что. Зачем тогда переплачивать? Со временем можно хоть AMD Ryzen 9 поставить, но думаю не понадобится.


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата MSI B550-A PRO

Опреративная память ADATA XPG SPECTRIX D50 RGB [AX4U32008G16A-DW50] 16 ГБ

Блок питания DeepCool PK600D [R-PK600D-FA0B-EU]

Охлаждение процессора DeepCool AG400 DIGITAL WH ARGB [R-AG400-WHADMN-G-1]

Видеокарта KFA2 GeForce GTX 1650 X Black [65SQL8DS93EK]


Что из комплектующих требуется в сборку:

SSD под систему будет ADATA XPG GAMMIX S70 BLADE [AGAMMIXS70B-512G-CS]

Под файлы планирую Seagate BarraCuda [ST2000DM008]

Корпус Thermaltake S200 TG ARGB [CA-1X2-00M1WN-00] белый

Вентилятор на выдув PCCooler F3 T120 ARGB WH [F3-T120WHAM1-GL]


Бюджет для сборки: 75000

...

Какой то перегиб в связке проц 3600 + материнка  MSI B550-A PRO ...

Надо тебе определятся в приоритете ... 

Если тебе достаточно 3600 ( а ты считаешь разницу с 5600)  ... то нет смысла покупать дорогую MSI B550-A PRO ...

Достаточно MSI B550M Pro-VDH ( ... у нас в королевстве она по 100 баксов )

7037573509.jpg

 

...

Если берётся материнка MSI B550-A PRO - на вырост , то и связываться с старым 3600 нет смысла.

Вывод .

- Если экономишь , то экономь ...

- если по богатому MSI B550-A PRO , то и проц к неё бери достойней...

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Enforsen сказал:

...

Какой то перегиб в связке проц 3600 + материнка  MSI B550-A PRO ...

Надо тебе определятся в приоритете ... 

Если тебе достаточно 3600 ( а ты считаешь разницу с 5600)  ... то нет смысла покупать дорогую MSI B550-A PRO ...

Достаточно MSI B550M Pro-VDH ( ... у нас в королевстве она по 100 баксов )

7037573509.jpg

 

...

Если берётся материнка MSI B550-A PRO - на вырост , то и связываться с старым 3600 нет смысла.

Вывод .

- Если экономишь , то экономь ...

- если по богатому MSI B550-A PRO , то и проц к неё бери достойней...

 

 

 

А какой процессор вы считаете достойным материнской плате? Я с этим выбором сидел две недели. Рассматривал из R5 3600, 5500, 5600, 5600Х, 5600G. В конечном итоге пришел к 3600, зачем переплачивать за то что проц новее релизом или за то что не настолько инновационней? Сначала хотел процессор со встроенной графикой R5 5600G, потому как не планировал сейчас покупать видеокарту, а взять позже под задачи дочери. Но получилось так что видюху подарил старший сын. Не вижу проблем купить проц мощнее опять же под задачи, чуть позже. Я же не знаю какие потребности у неё возникнут. А материнка такая, чтобы потом её не нужно было менять если вдруг система понадобится мощнее. Иначе пришлось бы менять весь конфиг. Или я в чем то не прав? Я выбирал материнку чтобы было охлаждение зоны VRM (радиаторы). Если я в чем то не силен, стараюсь взять получше, чтобы не было мучительно больно от выбора потом.

мать.jpg

Разница в цене копеечная. Тем более я купил её неделю назад за 11999.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По мне всё нормально, тем более если учесть вероятность апгрейда (кашу маслом не испортишь). Не понял претензии, мол, «материнка слишком жирная для R5 3600».

 

8 минут назад, Саморитянин сказал:

Если я в чем то не силен, стараюсь взять получше, чтобы не было мучительно больно от выбора потом.


Одобряю. Моей супруге в 2014 году отец дарил ПК на процессоре I3 2130 и материнской плате с топовым чипсетом Z68. Казалось бы — абсурд, но благодаря такой странной связке сейчас есть компьютер на топовом процессоре (сделал апгрейд) с топовой платой, пускай и 2012 года выпуска 😄

 

Плата работает как часы по сей день. Распаянная сетевуха хорошая, звуковой кодек топовый по меркам материнок и ОЗУ может заводиться вплоть до 2666 МГц (DDR3!).
Не только лишь VRM определяет качество платы.

Изменено пользователем Misferado

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Misferado сказал:

По мне всё нормально, тем более если учесть вероятность апгрейда (кашу маслом не испортишь). Не понял претензии, мол, «материнка слишком жирная для R5 3600».

Тоже не совсем понял посыл. Или просто, почему не сделал так как кто-то бы сделал? Мне 50, я практичный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Саморитянин сказал:

А какой процессор вы считаете достойным материнской плате?

Разница в цене копеечная. Тем более я купил её неделю назад за 11999.

...

Если купил , так пользуйся ... молодец - хорошая добротная материнка . НЕ надо её оскорблять процем 3600 ..))

пс

Теперь , затяни пояс и купи к этой материнке - 8-ми ядерник. 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, Enforsen сказал:

Теперь , затяни пояс и купи к этой материнке - 8-ми ядерник. 


По мне так, это очень даже странно переплачивать 9 тысяч рублей за процессор, производительность которого может быть даже не востребована никогда..

image.thumb.png.1e980dd267b1f01e8aedf7d07f4b1c73.png

 

image.thumb.png.9582f54adac443ebdcb0888d9f3cfad1.png

Благодарность: 2200 7004 6774 0055 | DonationAlerts 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Enforsen сказал:

...

Если купил , так пользуйся ... молодец - хорошая добротная материнка . НЕ надо её оскорблять процем 3600 ..))

пс

Теперь , затяни пояс и купи к этой материнке - 8-ми ядерник. 

Зачем сарказм, уважаемый? Ни чего я не оскорбляю. Если дочке нужен будет, куплю хоть R9.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Misferado сказал:


По мне так, это очень даже странно переплачивать 9 тысяч рублей за процессор, производительность которого может быть даже не востребована никогда..

image.thumb.png.1e980dd267b1f01e8aedf7d07f4b1c73.png

 

image.thumb.png.9582f54adac443ebdcb0888d9f3cfad1.png

...

...

... и что ? )))

...

Ты же уже купил мать под будущий АП ... Так не тяни резину и не связывайся с этим *омном 3600 ...

Купил норм материнку - покупай норм проц ...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Misferado сказал:


По мне так, это очень даже странно переплачивать 9 тысяч рублей за процессор, производительность которого может быть даже не востребована никогда..

image.thumb.png.1e980dd267b1f01e8aedf7d07f4b1c73.png

 

image.thumb.png.9582f54adac443ebdcb0888d9f3cfad1.png

Вот как раз это я и пытался донести. Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила