Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сильный нагрев i3-10100F во время игр


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Мой процессор (i3-10100F) греется во время стандартных задач до 50 градусов, а во время игр до 70-80 градусов.

spacer.png


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки ПК


Ваши действия по решению проблемы:

Купил вентилятор на вдув для корпуса, сменил DeepCool GAMMA Archer на DeepCool AG300


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI PRO H510M-B

Процессор: Intel Core i3-10100F

Оперативная память: Patriot Viper Elite II 2x8gb 2666 CL16

Видеокарта: MSI Gaming Z RTX 2060 6GB

Накопители (HDD/SDD): SSD Netac SATA 120gb

Блок питания: DeepCool PF500

Сис-ма охлаждения: ранее DeepCool Gamma Archer и один вентилятор в корпусе, сейчас два вентилятора в корпусе (второй на ~1100 оборотов) и DeepCool AG300


Дополнительное описание:

Термопаста GD900 что на Archer что на AG300, возможно дело в ней


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем scapexd
Случайно две одинаковые фотки скинул)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Сильный нагрев i3-10100F во время игр

Наклейки на пятке нет, я проверял. Насчет корпуса скорее всего, у меня нет перфораций сверху корпуса, но у меня стоит два 120мм вентилятора на вдув и выдув с одинаковыми оборотами, по идее циркуляция должна быть нормальной, тем более башня поставлена так чтобы воздух выдувался тёплый из корпуса через вентилятор. Про охлад фотку сделать не могу но могу сказать что там есть незначительные царапины, по неопытности сделал, но учитывая TDP 150 я не думаю что они могут как-либо влиять, тем более они даже не ощущаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2024 в 15:12, Enforsen сказал:

...

... разбирайся как сделать фото мобильником и выложить фото на форуме ...

.... если справишься .. значит у тебя есть шанс разобраться с охлаждением ...

 

Я разобрал компьютер, сделал 5 фотографий:

1-ая: как выглядит сама сборка - на случай, если что-то не так в балансе комплектующих и т.п.

2-ая и 3-ая: фотографии пятки кулера и процессора после снятия с нанесённой термопастой

4-ая и 5-ая: фотографии пятки кулера и процессора без термопасты с царапинами (на процессоре от старого кулера у друга, я у него покупал процессор)

Ещё вопрос, может ли повлиять четырёх летняя активная эксплуатация на температуры процессора в худшую сторону?

IMG_20240718_113442.jpg

IMG_20240718_120509_1.jpg

IMG_20240718_120530.jpg

IMG_20240718_120847.jpg

IMG_20240718_121330_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир-СПБ сказал:

если ПК стоит на столе не закрывайте боковую крышку

вопрос вы курите за компьютером

ПК стоит под столом в специальной "полочке", типо место специальное
Нет, я не курю

Только что, DHO_N2 сказал:

Выдвину версию, что кулер неисправный - не передаёт тепло по трубкам. Попробуйте при нагреве потрогать кончики тепловых трубок на кулере - горячие? А трубки возле сокета?

да, кончики трубок нагреваются, а насчет трубок возле сокета не совсем понимаю о чем вы, мне нужно для этого снимать заднюю крышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, John_Doe сказал:

с арчером тоже перегревался?

да, температуры были примерно такие-же, на новом кулере меньше стало на градусов 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Владимир-СПБ сказал:

поднимите его на стол кажись ваша полочка гробит вам ПК-- там пыльно и душно

ничего не поменялось, температуры такие-же, зато лгбт подсветку видно теперь 🙂

41 минуту назад, John_Doe сказал:

биос последний?

врядли, на материнской плате стоит биос с завода, но он меня не напрягает особо, всё работает отлично, кроме того что у вентилятора стокового в корпусе (чёрного дипкул, который можно увидеть на фотке выше) иногда резко скачет кол-во оборотов с ~900 до ~2300 на секунду, но при этом обороты не увеличиваются, а такими же остаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, John_Doe сказал:

так может он кривой. вполне возможно что датчики чудят.

ну, как вариант проверить не помешает...

а рукой если потрогать кулер? как ощущается?

80 градусов рукой не удержишь...

возможно, но проблема в том что у нас свет отключают часто, стрёмно обновлять немного.
вот я сейчас стресс тест запустил, прошло 5 минут, температуру OCCT показывает 75°C и по ощущениям концовки теплотрубок горячие, прям обжигают немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас сравнил температуру кулера и температуру бэкплейта видеокарты (MSI AfterBurner говорит что температура 57 градусов, и она намного горячее чем те же теплотрубки на кулере, значит всё таки проблема может крыться в датчиках

3 минуты назад, John_Doe сказал:

мда...

тогда вижу два варианта.

либо что то не так с процом, либо кулер просто не справляется.

биос сбрасывал в дефолт?

не, могу попробовать сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Jeka327 сказал:

Скорее всего у Вас не справляются вентили выкачивать воздух из башни,  у меня стоит 10105Ф Вот без нагрузки данные в комнате 29-30 градусов 2 вентиля на выдув назад(92 мм) вверх(над врм сам наделал дырок и поставил 120мм) 2 вдув спреди и сбоку на видюху 120ки тоже стоит сбоку на полке, после доты 2(игра гдето 30-40 мин) проц нагревается с видюхой до 55 градусов. Башенка у меня с 120 мм кулером 3 трубки

осст без нагрузки.jpg

у меня один на выдув 120 максимум ~1000 оборотов, один на вдув 120 столько же и на кулере 92 mm 3000 оборотов максимум, у меня стоит всё по стандарту, обороты все около 800, но даже если на максимум поставить температура не меняется особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Jeka327 сказал:

Вытащите комп с полки и снимите боковую крышку если поможет знач просто из башни плохо уходит тепло.

я так сижу уже час, результат нулевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Jeka327 сказал:

Как вариант, может быть майнер, попробуйте антивирус запустить

если бы был майнер, то у меня бы при запуске диспетчера задач сразу температура падала, такого не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jeka327 сказал:

Сколько я свой проц не грузил больше 40 ватт в осст потребления не видел, у Вас на 2й картинке 66Ватт и 89 градусов, хз.

может мне его ограничить в биосе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jeka327 сказал:

как временное решение можно поставить в системе-питание-сбалансированный режим(вместо максимального)

я поставил в биосе типо у меня боксовый кулер но по факту ничего не изменилось, теже 50 градусов в простое и 70-80 в стресстесте

а про питание у меня кастомный профиль питания, там баланс между производительностью и энергоэффективностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, John_Doe сказал:

то есть не проверял?

я из достоверных источников скачиваю программы, и только что прошелся сканером dr web, он ничего не обнаружил

25 минут назад, Владимир-СПБ сказал:

смените корпус

как вариант на такой Zalman i4--6 вертушек корпус перфорированный металл продувается хорошо

https://www.DNS-shop.ru/product/380a9e0d5048ed20/korpus-Zalman-i4-i4-bk-cernyj/

к сожалению на корпус денег нет, есть какой-то способ с этим корпусом понизить температуры хотя-бы до 40 в простое и в нагрузке 60-70?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир-СПБ сказал:

у вас можно поставить 2 вертушки на морду корпуса

можете попробовать без боковых крышек вообще

я так с Zalman s3 делал

у меня одна вертушка на передней части, а без крышек думаю врядли прокатит, но могу проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я проверил, и как я думал ничего не поменялось, что было 45-50 в простое так и осталось, разве что в стресстесте немного упала температура на пару градусов, теперь 73-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил проблему программно на уровне BIOS

Вообщем, в биосе от мси в оверклокерском разделе есть такая вещь как CPU Lite Load, я в инете посмотрел это типо защита от низкого вольтажа для процессора и чем меньше значение ( от Mode 23 до Mode 1) тем сильнее эта защита, и у меня стояла она на 12, я поставил на 4 и у меня мощность упала с 65 до 58 и вольтаж стал стабильно 1.02V и в стресс тесте больше 70 градусов не греется

IMG_20240719_190447.jpg

Я думаю это вполне нормальный результат в моём случае т.к. даже в биосе у процессора температура 42 градуса максимум, а в винда в простое 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила