Jump to content
    • Forum width %
  • Эксперты ожидают 4-кратного роста поставок компьютеров с поддержкой ИИ

    По прогнозам аналитиков International Data Corporation (IDC), в ближайшие годы будет стремительно расти спрос на персональные компьютеры с нативной поддержкой искусственного интеллекта. Уже в ближайшие несколько лет на них будет приходиться более половины от всех поставок ПК.

     

    as6yu0wUz2K4DguAs09z00r8bADfmg.jpg

     

    Специалисты IDC считают, что в 2024 году поставки компьютеров с аппаратной поддержкой генеративного ИИ достигнут 50 миллионов единиц, а уже в 2027-м это число вырастет почти в 4 раза — до 167 миллионов. Таким образом, около 60% всех новых ПК в 2027 году будут готовыми к работе с искусственным интеллектом. 

    Цитата

    «С наступлением нового года шумиха вокруг генеративного искусственного интеллекта достигла апогея, а индустрия персональных компьютеров спешит воспользоваться ожидаемыми преимуществами переноса возможностей искусственного интеллекта из облака к клиенту. Обещания повысить продуктивность пользователей за счёт более высокой производительности, снижение затрат на логические выводы, а также обеспечение конфиденциальности и безопасности устройств вызвали большой интерес среди ИТ-руководителей к ПК с искусственным интеллектом. В 2024 году мы увидим, что поставки ПК с искусственным интеллектом начнут расти, и в течение следующих нескольких лет мы ожидаем, что эта технология превратится из нишевой сферы в общественную», — говорится в отчёте IDC. 

    Под ПК с искусственным интеллектом подразумеваются компьютеры с выделенным нейрочипом (NPU), предназначенным на выполнение соответствующих задач. NPU уже есть в составе последних процессоров от Intel Core Ultra и AMD Ryzen 8000, но их производительность не превышает 40 TOPS , чего достаточно лишь для базовых операций. Уже в этом году ожидается появления чипов от AMD, Intel и Qualcomm с производительностью от 40 до 60 TOPS, а в ближайшие годы должны появиться ПК с показателем свыше 60 TOPS, что позволит запускать ИИ с продвинутыми возможностями. К слову, Microsoft требует не менее 40 TOPS для полноценной поддержки ИИ в Windows. 

User Feedback

Recommended Comments

There are no comments to display.



Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines