Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Asus Rog Strix G15, RTX 3060 Laptop, Rayzen 7 4800H - Пришли фризы, просадки фпс, замучался искать причину.


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Постараюсь подробно, но по делу. Периодические фризы и просадки фпс в играх. То фпс стабильно 150+, то резкие падения до 30. Температуры в норме. Ноутбук стабильно чищу от пыли, все чисто внутри. В Асусовском ПО ArmoryCrate стоит режим Turbo, но пробовал ставить и сбалансированный, ничего не меняется. Один вечер играю в игру - фпс стабильно 150+-. Захожу в эту же игру на следующий день - фпс 90-100. И так со многими играми. В частности в WarThunder вообще не выходя из игры, один "бой" - с фпс все стабильно, тут же другой - фризы, просадки, боль. В диспетчере все тихо. Драйвера все новые. Биос последней версии. Винда лицензия, на момент просадок фпс автоматическое обновление отключено. Перезагрузка ПК не помогает. Проблема фантомно решается сама по себе, время от времени, по непонятным мне чудесам. 


Когда (после чего) появилась проблема:

Изначально в ПК в стоке стояло 8гб операивки. Фпс в играх был так себе. Потом докупил еще 8 от A-data с такими же параметрами. Фпс скаканул в небеса. Все было круто. Но в какой-то момент начались эти "приколы" с фризами. Точной временной черты я установить не смог. 


Ваши действия по решению проблемы:

Все действия были банальны, начиная с чистки ноутбука от пыли, заканчивая отключением антивируса винды, на время игры. Установил MSI Afterburner, чтобы посмотреть на параметры ПК во время этих просадок. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: AsusTek computer inc. g513im 1.0 

Процессор: AMD Ryzen 7 4800H

Оперативная память: Micron Trchnology (1 слот) и A-Data (2 слот) - ddr4\3200: (CL 22), (tRCD 22), (tRP 22), (tRAS 52), (tRC 74), (CR 1T).

Видеокарта:GeForce RTX 3060 Laptop GPU

Накопители (HDD/SDD): ssd 

Блок питания:

Сис-ма охлаждения:


Дополнительное описание:

Не могу найти причину, надеюсь на огромный опыт бывалых ребят тут. Устал уже сам искать черную кошку в темной комнате. В  первом прикрепленном видео, помимо общих параметров MSI Afterburner, хочу обратить ваше внимание, как на 00:53, в момент взрыва, при падении фпс, падает нагрузка на видеокарту в %, и ее энергопотребление. Так и должно быть? В остальном, я не особо понимаю по другим параметрам, таким, как частоты, загрузка в % и так далее, с коим к вам за помощью и пришел. 

Два видео к посту прикрепить нельзя, вот второе - 

 

 


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Скриншоты/фото с проблемой: 2.mp4

Что-то у меня в закрепе видео не открывает, не знаю, как у вас. Вот на всякий 

 

Изменено пользователем Антон71
Ссылка на комментарий
  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

попробуйте андервольт видеокарты, потребление упадет может и просадки пропадут, что маловероятно конечно

на самолете когда вниз смотрите просаживается по идее не должно быть такого, пк мощный,интересно вообщем

настройки пробовали снижать?

 

Изменено пользователем FVCK
Ссылка на комментарий

Видео на самолете - это не фризы. Когда вверх смотрите - видеокарте нечего отрисовывать, поэтому ФПС заоблачный. А когда вниз смотрите, нагрузка возрастает и ФПС падает. Тут, правда, очень сильно смущает, что загрузка "железа" не меняется. Похоже, что всё упёрлось в скорость оперативки и она является "бутылочным горлом". Вообще, память в современных буках с CL22 является самым слабым местом. Также обратил внимание, что видеопамять близка к заполнению (5,2 Гб из 6), мониторинг может привирать и на самом деле видеопамять уже вся может быть занята.

 

Я давно не играл в Тундру, но раньше она была очень "демократической" игрой к железу, т.е. не очень требовательная. Как сейчас - я не знаю. Возможно, что такое падение ФПС в воздухе - это норма.

 

Что касается видео танкового боя - тут проблемы я вообще не увидел. Просадка в момент взрыва - это норма. Сцена усложнилась - упал ФПС. А так, игра, на земле,  идёт хорошо.

 

А как производительность в других играх?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, FVCK сказал:

попробуйте андервольт видеокарты, потребление упадет может и просадки пропадут, что маловероятно конечно

на самолете когда вниз смотрите просаживается по идее не должно быть такого, пк мощный,интересно вообщем

настройки пробовали снижать?

 

Настройки и так низкие стоят, хотя встроенный в игру бенч предлагает выставлять все на максимум, отталкиваясь от характеристик ноутбука(

5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Видео на самолете - это не фризы. Когда вверх смотрите - видеокарте нечего отрисовывать, поэтому ФПС заоблачный. А когда вниз смотрите, нагрузка возрастает и ФПС падает. Тут, правда, очень сильно смущает, что загрузка "железа" не меняется. Похоже, что всё упёрлось в скорость оперативки и она является "бутылочным горлом". Вообще, память в современных буках с CL22 является самым слабым местом. Также обратил внимание, что видеопамять близка к заполнению (5,2 Гб из 6), мониторинг может привирать и на самом деле видеопамять уже вся может быть занята.

 

Я давно не играл в Тундру, но раньше она была очень "демократической" игрой к железу, т.е. не очень требовательная. Как сейчас - я не знаю. Возможно, что такое падение ФПС в воздухе - это норма.

 

Что касается видео танкового боя - тут проблемы я вообще не увидел. Просадка в момент взрыва - это норма. Сцена усложнилась - упал ФПС. А так, игра, на земле,  идёт хорошо.

 

А как производительность в других играх?

В других играх получше, в Apex например стабильно всегда 144. Но есть старые игры, в которых фпс не выше 100, хотя должен быть по идеи вообще под 300. Не понимаю, как это работает. Насчет видео на самолете, в том то и прикол, что такое бывает раз через раз. Один бой вот так, как на видео, потом возвращаюсь в меню, захожу в другой бой (авиа, так же), и там фпс без просадок не менее 140, в любых положениях камеры и прочих эффектах. Так же и на земле, в одном бою фпс 140+, в другом 80-90. 

Забыл еще в посте упомянуть, что "фризы" бывают не только в играх, а даже при простом использовании компьютера. Например, смотря видео на ютубе, может фризануть на 0.5-1 секунды так, что курсор не реагирует, видео останавливается, звук. Надеюсь правильно объясняю, это наверное и называется фризом. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DHO_N2 сказал:

Видео на самолете - это не фризы. Когда вверх смотрите - видеокарте нечего отрисовывать, поэтому ФПС заоблачный. А когда вниз смотрите, нагрузка возрастает и ФПС падает. Тут, правда, очень сильно смущает, что загрузка "железа" не меняется. Похоже, что всё упёрлось в скорость оперативки и она является "бутылочным горлом". Вообще, память в современных буках с CL22 является самым слабым местом. Также обратил внимание, что видеопамять близка к заполнению (5,2 Гб из 6), мониторинг может привирать и на самом деле видеопамять уже вся может быть занята.

 

Я давно не играл в Тундру, но раньше она была очень "демократической" игрой к железу, т.е. не очень требовательная. Как сейчас - я не знаю. Возможно, что такое падение ФПС в воздухе - это норма.

 

Что касается видео танкового боя - тут проблемы я вообще не увидел. Просадка в момент взрыва - это норма. Сцена усложнилась - упал ФПС. А так, игра, на земле,  идёт хорошо.

 

А как производительность в других играх?

image.thumb.png.5b8852b27309639853b8630847afea67.png image.thumb.png.eb42be51ae15df19a54abd2ee667f3ad.png память я так понял с такими таймингами вообще каличная? а если буду менять, какую выбрать, какие параметры? И есть ли смысл поставить 2х16гб?

Изменено пользователем Антон71
добавил скриншот
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Антон71 сказал:

память я так понял с такими таймингами вообще каличная? а если буду менять, какую выбрать, какие параметры? И есть ли смысл поставить 2х16гб?

Обычная для "игрового" ноутбука. У меня у самого такая. Сам хочу взять две по 16 Гб с более низкими таймингами. Но дорого, мать его...

2 часа назад, Антон71 сказал:

Один бой вот так, как на видео, потом возвращаюсь в меню, захожу в другой бой (авиа, так же), и там фпс без просадок не менее 140, в любых положениях камеры и прочих эффектах. Так же и на земле, в одном бою фпс 140+, в другом 80-90. 

Может влиять конкретная локация. Бой же, наверное, не всегда в одном и том же месте...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, DHO_N2 сказал:

Обычная для "игрового" ноутбука. У меня у самого такая. Сам хочу взять две по 16 Гб с более низкими таймингами. Но дорого, мать его...

Может влиять конкретная локация. Бой же, наверное, не всегда в одном и том же месте...

Да такое не только в Тундре. В других играх так же, и в тех, где карта одна и ничего не меняется. Ладно, я наверное попробую поменять оперативку как-нибудь, потому что мне интуитивно кажется, что это "горлышко" как раз в ней. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, DHO_N2 сказал:

Видео на самолете - это не фризы. Когда вверх смотрите - видеокарте нечего отрисовывать, поэтому ФПС заоблачный. А когда вниз смотрите, нагрузка возрастает и ФПС падает. Тут, правда, очень сильно смущает, что загрузка "железа" не меняется. Похоже, что всё упёрлось в скорость оперативки и она является "бутылочным горлом". Вообще, память в современных буках с CL22 является самым слабым местом. Также обратил внимание, что видеопамять близка к заполнению (5,2 Гб из 6), мониторинг может привирать и на самом деле видеопамять уже вся может быть занята.

 

Я давно не играл в Тундру, но раньше она была очень "демократической" игрой к железу, т.е. не очень требовательная. Как сейчас - я не знаю. Возможно, что такое падение ФПС в воздухе - это норма.

 

Что касается видео танкового боя - тут проблемы я вообще не увидел. Просадка в момент взрыва - это норма. Сцена усложнилась - упал ФПС. А так, игра, на земле,  идёт хорошо.

 

А как производительность в других играх?

Низкие настройки 1 видео. Загрузка GPU 60-90% загрузка около 5гб. FPS ~100-120.

2 и 3 видео, настройки максимальные. Загрузка GPU 90-99%, так же около 5гб, FPS такой же около 90-120. 

В других играх так же, что на низких, что на высоких, ФПС и остальные показатели +- равны. Более того, порой замечал, что на высоких, когда пк под нагрузкой, будто даже все стабильнее работает. Это о чем-то говорит? Может турбобуст от Асуса криво работает? Не понимаю, как такое может быть. (И да, вот несколько игр подряд, просадок до 30 фпс, как на том первом видео из поста - нет. Стало быть, дело не в видеокарте? Я уже запутался во всех этих показателях. Надо было собирать стац на 3080ti и не париться)

 

 

 

Ссылка на комментарий

У меня похожее поведения ноутбука бывало лишь в FarCry 6.

 

Играешь себе на 60 фпс (я всегда ограничиваю на этой цифре, мне хватает), потом хоп! - и фпс падает на 10-20. Я создавал тему ещё на старом форуме (Битгид), в общем пришли к выводу, что, когда используемая игрой видеопамять подзаполняется, происходит провал ФПС. Правда, есть и отличие, ФПС у меня не восстанавливался. Приходилось выходить из игры и снова заходить. И только на настройках "низкие" можно было более-менее долго играть. На остальных дроп происходил весьма быстро.

 

Ноут у меня тоже Асус G713QE.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DHO_N2 сказал:

У меня похожее поведения ноутбука бывало лишь в FarCry 6.

 

Играешь себе на 60 фпс (я всегда ограничиваю на этой цифре, мне хватает), потом хоп! - и фпс падает на 10-20. Я создавал тему ещё на старом форуме (Битгид), в общем пришли к выводу, что, когда используемая игрой видеопамять подзаполняется, происходит провал ФПС. Правда, есть и отличие, ФПС у меня не восстанавливался. Приходилось выходить из игры и снова заходить. И только на настройках "низкие" можно было более-менее долго играть. На остальных дроп происходил весьма быстро.

 

Ноут у меня тоже Асус G713QE.

Если говорить о Тундре, читал на форумах и смотрел видео, что у нее такой косяк якобы сам по себе, утечка памяти, она ее заполняет, и это не восстанавливается, и помогает лишь перезапуск игры. Вопрос только в том, как стримеры играют по 2,3 часа, и не перезапускают игру, и у них все ок. 

Ссылка на комментарий

Идентичная ситуация. Ноутбук asus rog g513im, с такими же характеристиками. Абсолютно во всех играх видеокарта нагружена на 50-80 процентов, фпс может быть и 50 и даже 20.  Странно как-то, в простых локациях нагрузка на видеокарту больше чем в сложных. Никак не могу найти решение. 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Memmori сказал:

Идентичная ситуация. Ноутбук asus rog g513im, с такими же характеристиками. Абсолютно во всех играх видеокарта нагружена на 50-80 процентов, фпс может быть и 50 и даже 20.  Странно как-то, в простых локациях нагрузка на видеокарту больше чем в сложных. Никак не могу найти решение. 

автор решил проблему удалением драйвера nvidia с помощью DDU в безопасном режиме и его переустановкой

Ссылка на комментарий
1 час назад, FVCK сказал:

автор решил проблему удалением драйвера nvidia с помощью DDU в безопасном режиме и его переустановкой

*и его переустановкой на более старую версию (использовал за 01.12.22), с оф сайта Нвидии. Если нужен пошаговый туториал, расскажу 

Ссылка на комментарий

К сожалению не помогло , даже загрузка видеокарты стала еще меньше, в рдр на свежих дровах загружалась в простых локация на 90-95% , в сложных на 75-80% .Сейчас же вообще бед. Лок фпс стоит на 144 , но больше 65 выдавать не хочет 

 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 20:28, Memmori сказал:

К сожалению не помогло , даже загрузка видеокарты стала еще меньше, в рдр на свежих дровах загружалась в простых локация на 90-95% , в сложных на 75-80% .Сейчас же вообще бед. Лок фпс стоит на 144 , но больше 65 выдавать не хочет 

 

У меня фризы опять вернулись, я хз в чем дело, я всю голову сломал уже. Может все таки вирус какой словил, думаю винду снести. Бесит уже. Комп начал подтормаживать даже не в играх, а бывает в обычном пользовании. Смотришь видео на ютубе в 1080 - чпок - фриз на полсекунды. Да и в целом, чувствуется в работе, что стал как-то тупить. Буквально месяц назад такого не было, даже ни намека, ноут то вообще свежий и характеристики хорошие. Из чего делаю вывод, что такой резкий упадок его силенок, либо дело рук вируса, либо кривожопых обновлений винды или чего-то еще. 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила