Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Оценка конфигурации на R7 5800x3D, RTX 3060ti


Перейти к решению Решено Std_fast,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Доброго времени суток.

Помогаю польскому товарищу обзавестись компом. Накидали примерную конфигурацию вреде все устраивает. Но опыт мал, так что прошу подсказать всё ли будет замечательно с этим набором комплектующих, или что-то следует поменять.

Всё искалось на польском x-komp (стоимость переводил из злотых 8-9к). С видеокартами там какая-то беда, хотелось бы вендора пожирнее. 

В первую очередь, конечно, интересует логично ли подобраны основные компоненты. Из второстепенных вопросов есть такие: не будет ли конфликтовать башня и память, завяжутся ли все подсветки без доп хабов.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI MAG B550 TOMAHAWK MAX WIFI

Процессор: AMD Ryzen 7 5800X3D

Оперативная память: G.SKILL 16GB (2x8GB) 3600MHz CL16 TridentZ RGB Neo

Видеокарта: MSI GeForce RTX 3060 Ti VENTUS 3X OC LHR 8GB GDDR6

Накопители (HDD/SDD): WD BLUE 1TB 128MB OEM DM-SMR, Samsung 1TB M.2 PCIe Gen4 NVMe 990 PRO

Блок питания: be quiet! System Power 10 750W 80 Plus Bronze

Сис-ма охлаждения: be quiet! Dark Rock 4 135mm

Корпус: be quiet! Pure Base 500DX Black


Скриншоты/фото:
Изменено пользователем RUB3R01D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Оценка конфигурации на R7 5800x3D, RTX 3060ti
  • RUB3R01D изменил название на Подскажите правильно ли подобраны комплектующие R7 5800x3D, RTX 3060ti ...

Сборка норм в целом
Вантуз хорошее решение для бюджетной сборки если берем именно ртх, но я бы посмотрел для этой сборки рыксы от паверколор
ЛИБО, я бы не брал TI и взял обычную 3060, тоже от MSI, но гейминг х.... У нее охлад лучше, да и памяти побольше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Доброго дня, в целом сборка не плоха, только я бы не брал последний 990 про самсунг, т.к. по ним есть проблемы остановился бы на 980 про и под систему хватит и 512 гб, по поводу видео согласен с коллегой @such ти лучше не барть т.к. могут быть на хуниксе она не очень может уйти в отвал из-за перегрева.

А на меньшую сумму средств от 990 про взял бы лучше 3070

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 08:50, Std_fast сказал:

я бы не брал последний 990 про самсунг, т.к. по ним есть проблемы остановился бы на 980 про и под систему хватит и 512 гб, по поводу видео согласен с коллегой @such ти лучше не барть т.к. могут быть на хуниксе она не очень может уйти в отвал из-за перегрева.

А на меньшую сумму средств от 990 про взял бы лучше 3070

 

Спасибо за информацию. 

По вашей наводке выбрали 980 самсунг, но по объёму 500 гигов это боль, я сам пытался на этом сэкономить - результат плачевный: 2-3 игры, система с софтом и диск забит.

Бп свапнули на модульный с золотым сертификатом, тоже об кваетов.

По видюхе, я посмотрел на охлады MSI Gaming - очень плохо. В итоге остановились на ASUS TUF 3070 LHR. В тех видюхах, которые разбирают н обзорах память от самсунга, а охлад лучше только на ROG-е, но он в 2 раза дороже, это уже маразм какой-то получается.

Ну и кто-то на работе у знакомого намошнил на оперативу, её тоже решили другую взять. Хотя с кингстоном я сам говна поел недавно.

Screenshot_2023-02-12_at_18.39.00.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RUB3R01D сказал:

по объёму 500 гигов это боль, я сам пытался на этом сэкономить - результат плачевный: 2-3 игры, система с софтом и диск забит.

Доброго вечера, сам для нужд игр взял внешний от системы ссд и хватает, не стоит замусоривать системный жесткий диск играми 

 

Для игр слишком больших скоростей винта не нужно 

 

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m2 обсудили

видеокарту тоже

от себя считаю, что не хватит дарк рок 4 (tdp 200) для 5800X3D (tdp 105) нужна версия про или водянка. И дело не в tdp указанных производителями, сами камни очень горячие. Именно из-за апгрейда на данный проц брал рок 4 про, но и 5600х дает прикурить с tdp 65, а фактическим 95 вт.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смыл для х3д брать 3060 Ti?

Для этого камня минмум 4090, а для 3060 TI и 5600х более чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MisterBim сказал:

А какой смыл для х3д брать 3060 Ti?

Для этого камня минмум 4090, а для 3060 TI и 5600х более чем.

 

Постами выше выбрали 3070, вполне отличный вариант для 2к игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2023 в 21:04, logg сказал:

от себя считаю, что не хватит дарк рок 4 (tdp 200) для 5800X3D (tdp 105) нужна версия про или водянка. 

Я исходил из того, что под разгоном он кушает 160 Ватт, а разгонять его никто не планирует. Возможно я не прав, и потребление мощности не равно тепловыделению, не углублялся в этот вопрос. 

 

Водянка выйдет дороговато а про взять не проблема. 

 

Есть только 1 вопрос, который я ещё в первом посте задавал: встанет ли башня с этой оперативой, заню что бывают конфликты.

 

Подскажите пожалуйста, что у вас с температурой на 4 про с этим камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за участие, в процессе редактирования сборки бюджет многократно увеличивался. Так что по итогу в конечной сборке уже не осталось ничего от этой, разве что ссд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RUB3R01D сказал:

Всем спасибо за участие, в процессе редактирования сборки бюджет многократно увеличивался. Так что по итогу в конечной сборке уже не осталось ничего от этой, разве что ссд)

...

что в итоги ? ... на чем остановился?

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила