Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Самопроизвольные перезагрузки при разгоне памяти | Kingston 3600MHz


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день, купил память Kingston 3600мгц 17 21 21 21 39

Проблем не замечал работала нормально, решил разогнать в тесте tm5 при включении light anta и extream anta без ошибок комп уходил в перезагрузку после 6-10 минут, вернул всё в сток включил extream anta после 6-7 минут посыпались ошибки, память на чипах Hynix djr не гонится от слова совсем при вольтаже 1.38 можно ли будет в сервисном центре днс доказать что оперативная память не исправна ? При обычном использовании работает корректно


Когда (после чего) появилась проблема:

После покупки


Ваши действия по решению проблемы:

Никаких


Комплектующие ПК:

Материнская плата:b450a pro max

Процессор:ryzen 5 3600

Оперативная память: Kingston 3600мгц 17 21 21 21 39

Видеокарта:Rtx 3060

Накопители (HDD/SDD):wd sn550

Блок питания: Deepcool da500 bronze

Сис-ма охлаждения:snowman


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Самопроизвольные перезагрузки при разгоне памяти | Kingston 3600MHz
11 часов назад, IV1 сказал:

можно ли будет в сервисном центре днс доказать что оперативная память не исправна ?

Нет, естественно. Потому что...

11 часов назад, IV1 сказал:

При обычном использовании работает корректно

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно гнали? Если частоту повышали, то это почти бессмысленно на 3600+ (и мала вероятность, что память вообще поедет), а вот тайминги поджать было бы отлично в данном случае.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, IV1 сказал:

При обычном использовании работает корректно

Доброго дня. Скорее всего нет не получится сдать, если на штатных работает нормально.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djr гонятся отлично, одни из лучших бюджетных чипов после микрон Е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sqwerno сказал:

Как именно гнали? Если частоту повышали, то это почти бессмысленно на 3600+ (и мала вероятность, что память вообще поедет), а вот тайминги поджать было бы отлично в данном случае.

Тайминги только первичные трогал 16 18 18 18 36 не запускается доходил до 18 21 21 21 42 так же ошибки в tm5

29 минут назад, NightM сказал:

djr гонятся отлично, одни из лучших бюджетных чипов после микрон Е. 

Я знаю что должны но не обязаны) они на заявленных таймингах без xmp при ручной настройке таймингов ошибки дают и чёрный экран

1 час назад, sqwerno сказал:

Как именно гнали? Если частоту повышали, то это почти бессмысленно на 3600+ (и мала вероятность, что память вообще поедет), а вот тайминги поджать было бы отлично в данном случае.

Хоть поджимал хоть завышал выше заявленных не работает нормально мб проблема в мат.плате сегодня на x470 проверю отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, IV1 сказал:

Тайминги только первичные трогал 16 18 18 18 36 не запускается доходил до 18 21 21 21 42 так же ошибки в tm5

Я знаю что должны но не обязаны) они на заявленных таймингах без xmp при ручной настройке таймингов ошибки дают и чёрный экран

Хоть поджимал хоть завышал выше заявленных не работает нормально мб проблема в мат.плате сегодня на x470 проверю отпишу

А ты уверен что проблема именно в памяти?

п.с ну слоты то надеюсь а2-б2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NightM сказал:

А ты уверен что проблема именно в памяти?

п.с ну слоты то надеюсь а2-б2?

Да конечно правильные слоты, у меня ещё с материнкой беда она сама выставляет вольтаж на 0.03 больше ставишь 1.35 она ставит 1.38 у меня до этого было 3 мат платы b450 но послабее гигабайт и мси и там 1.35 норм держало, сегодня на x470 проверю я когда мат.плату покупал она с магазина не запускалась потом как я понял её прошивали, я как только всё купил xmp поставил и не заморачивался надоело потому что, позже в биос зашёл память на 1.4в стоит и мат плата сверху 0.03 добавила ну я скинул вольтаж до 1.33=1.36 в tm5 не гонял, потом смотрю а у меня процц в стоке работает на 1.37-1.38 а я обычно при разгоне больше 1.35 не ставил потом разогнал до 4.4 1.3в стабильно было, вот щас надо понять плата или оперативка канифолит мозг

8 минут назад, NightM сказал:

А ты уверен что проблема именно в памяти?

п.с ну слоты то надеюсь а2-б2?

А так я пытался на 1.34=1.36 только первичные тайминги настраивать, чёрны экран даже при таймингах 18 22 22 22 42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IV1 сказал:

Да конечно правильные слоты, у меня ещё с материнкой беда она сама выставляет вольтаж на 0.03 больше ставишь 1.35 она ставит 1.38 у меня до этого было 3 мат платы b450 но послабее гигабайт и мси и там 1.35 норм держало, сегодня на x470 проверю я когда мат.плату покупал она с магазина не запускалась потом как я понял её прошивали, я как только всё купил xmp поставил и не заморачивался надоело потому что, позже в биос зашёл память на 1.4в стоит и мат плата сверху 0.03 добавила ну я скинул вольтаж до 1.33=1.36 в tm5 не гонял, потом смотрю а у меня процц в стоке работает на 1.37-1.38 а я обычно при разгоне больше 1.35 не ставил потом разогнал до 4.4 1.3в стабильно было, вот щас надо понять плата или оперативка канифолит мозг

или проц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NightM сказал:

или проц

Сегодня на x470 с r7 3700x проверю если всё стабильно будет буду копать дальше или мать или процц

4 минуты назад, NightM сказал:

или проц

Я ещё про материнку написал проблемы какие почитай если не сложно ладно проц в стоке 1.37 1.38 но почему она 0.03 на память просто так накидывает я вообще не понимаю, не было на других платах так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NightM сказал:

или проц

На x470 с ryzen 3700x на xmp профиле - 3600мгц 18 21 21 21 39, 20 минут в Xtream1@anta777 всё отлично 

IMG_20230204_192506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IV1 сказал:

На x470 с ryzen 3700x на xmp профиле - 3600мгц 18 21 21 21 39, 20 минут в Xtream1@anta777 всё отлично 

 


Значит либо плата такая себе, либо контроллер памяти в r5 3600 слабый. Решается (не всегда) повышением вольтажа на контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Misferado сказал:


Значит либо плата такая себе, либо контроллер памяти в r5 3600 слабый. Решается (не всегда) повышением вольтажа на контроллер.

Я думаю с платой что то не то на x470 ставишь 1.35 вольтажа она держит 1.344-1.35 я на своей 1.35 ставлю она поднимает по приколу до 1.38

4 минуты назад, Misferado сказал:


Значит либо плата такая себе, либо контроллер памяти в r5 3600 слабый. Решается (не всегда) повышением вольтажа на контроллер.

Как только плату купил она не работала потом днс забрал, вернул рабочую (мб перепрошивали, мб криво) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IV1 сказал:

Я думаю с платой что то не то на x470 ставишь 1.35 вольтажа она держит 1.344-1.35 я на своей 1.35 ставлю она поднимает по приколу до 1.38


Ни на что не влияющая погрешность. Возможно, там даже ровно 1.35, просто датчик не очень точный.
 

 

3 минуты назад, IV1 сказал:

Как только плату купил она не работала потом днс забрал, вернул рабочую (мб перепрошивали, мб криво) 


Если работает — значит работает. Всё у вас хорошо, проблем никаких не вижу. То, что память не едет 3600 МГц это не редкость для b450 + Zen 2. Допиливается вручную через колдовство в биосе. Гайдов на ютубе миллиард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IV1 сказал:

Сегодня на x470 с r7 3700x проверю если всё стабильно будет буду копать дальше или мать или процц

Я ещё про материнку написал проблемы какие почитай если не сложно ладно проц в стоке 1.37 1.38 но почему она 0.03 на память просто так накидывает я вообще не понимаю, не было на других платах так

У меня b550 aorus pro v2 так же 0.3 накидывала, ничего страшного. И кстати эта же память там работала на 3733 4 планками с упором в КП проца(5800х), сами чипы и 4000+ могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Misferado сказал:


Ни на что не влияющая погрешность. Возможно, там даже ровно 1.35, просто датчик не очень точный.
 

 


Если работает — значит работает. Всё у вас хорошо, проблем никаких не вижу. То, что память не едет 3600 МГц это не редкость для b450 + Zen 2. Допиливается вручную через колдовство в биосе. Гайдов на ютубе миллиард.

X470 + zen2 стабильно, b450 + zen2, не стабильно, у x470 ставишь в биосе 1.35 и она держит 1.344, в другой 1.35 ставишь она сразу поднимает 1.38, на слабых b450 за 3-4к датчики точные, на b 450 за 7к датчики не точные, если с упаковки плата уже не запускается то это не норм, в ютубе не у одного человека на b450 после того как они ставили 1.35 вольтаж до 1.38 сразу в биосе не поднимался 

1 минуту назад, NightM сказал:

У меня b550 aorus pro v2 так же 0.3 накидывала, ничего страшного. И кстати эта же память там работала на 3733 4 планками с упором в КП проца(5800х), сами чипы и 4000+ могут

Стабильно x470+ryzen 7 3700x 25 минут на xmp

IMG_20230204_192506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IV1 сказал:

X470 + zen2 стабильно, b450 + zen2, не стабильно, у x470 ставишь в биосе 1.35 и она держит 1.344, в другой 1.35 ставишь она сразу поднимает 1.38, на слабых b450 за 3-4к датчики точные, на b 450 за 7к датчики не точные, если с упаковки плата уже не запускается то это не норм, в ютубе не у одного человека на b450 после того как они ставили 1.35 вольтаж до 1.38 сразу в биосе не поднимался 

Стабильно x470+ryzen 7 3700x 25 минут на xmp

IMG_20230204_192506.jpg

А если в эту 470 твой р5 3600 вставить? И 3700х в б450? Так и найти кто виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, IV1 сказал:

X470 + zen2 стабильно, b450 + zen2, не стабильно, у x470 ставишь в биосе 1.35 и она держит 1.344, в другой 1.35 ставишь она сразу поднимает 1.38, на слабых b450 за 3-4к датчики точные, на b 450 за 7к датчики не точные, если с упаковки плата уже не запускается то это не норм, в ютубе не у одного человека на b450 после того как они ставили 1.35 вольтаж до 1.38 сразу в биосе не поднимался 


В чём вопрос? Я уже всё написал. Возможно, никакого «накидывания вольтажа» и не существует в реальности, а может существует — это не важно. Такие цифры укладываются в рамки погрешности и выставь ты хоть 1.5 вольт, всё будет отлично работать, при условии нормального охлаждения планок. Для DDR4 0.03 вольта это ничто, абсолютно.
 

 

12 минут назад, IV1 сказал:

если с упаковки плата уже не запускается то это не норм


Так. И что? Не норм. Не понял, к чему это.

 

12 минут назад, IV1 сказал:

в ютубе не у одного человека на b450 после того как они ставили 1.35 вольтаж до 1.38 сразу в биосе не поднимался 


Прям ни у кого? Это очень частая история, что вольтажи «плавают» сами по себе. 

Выставил себе 1.53v на память и плата решила, что ей надо 1.548 — начихать.

image.png.bed7b36b363f96068776687538de36ea.png

P.S. AMD заявляет, что их процессор (R5 3600) протестирован с памятью 3200 МГц и полностью готов к данной частоте. Всё, что выше данной частоты классифицируется негарантированный разгон. То есть, процессор может не запуститься даже с памятью 3333 МГц, как бы ты не крутил вольтажи и это абсолютная норма, с точки зрения магазинов и производителя. Бракованным процессор считался бы только если он отказался запуститься с памятью частотой в 3200 МГц.
Хочешь 3600 — допиливай вручную. Как я и сказал, гайдов на ютубе миллиард.

image.thumb.png.d03c77d5298cd2e2e5cb7dcb15dd1c01.png

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NightM сказал:

А если в эту 470 твой р5 3600 вставить? И 3700х в б450? Так и найти кто виноват

Надо будет проверить

8 минут назад, Misferado сказал:


В чём вопрос? Я уже всё написал. Возможно, никакого «накидывания вольтажа» и не существует в реальности, а может существует — это не важно. Такие цифры укладываются в рамки погрешности и выставь ты хоть 1.5 вольт, всё будет отлично работать, при условии нормального охлаждения планок. Для DDR4 0.03 вольта это ничто, абсолютно.
 

 


Так. И что? Не норм. Не понял, к чему это.

 


Прям ни у кого? Это очень частая история, что вольтажи «плавают» сами по себе. 

Выставил себе 1.53v на память и плата решила, что ей надо 1.548 — начихать.

image.png.bed7b36b363f96068776687538de36ea.png

P.S. AMD заявляет, что их процессор (R5 3600) протестирован с памятью 3200 МГц и полностью готов к данной частоте. Всё, что выше данной частоты классифицируется негарантированный разгон. То есть, процессор может не запуститься даже с памятью 3333 МГц, как бы ты не крутил вольтажи и это абсолютная норма, с точки зрения магазинов и производителя. Бракованным процессор считался бы только если он отказался запуститься с памятью частотой в 3200 МГц.
Хочешь 3600 — допиливай вручную. Как я и сказал, гайдов на ютубе миллиард.

image.thumb.png.d03c77d5298cd2e2e5cb7dcb15dd1c01.png

Друг объясни мне тогда почему в биосе на 3-ёх b450 и одной x470 при выставлении 1.35 они не ставят 1.38, я тебе не говорю про какие то погрешности а говорю что материнка при выставлении любого вольтажа докидывает 0.03, не на гиге не на мси не на асроке у меня не было такого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IV1 сказал:

Друг объясни мне тогда почему в биосе на 3-ёх b450 и одной x470 при выставлении 1.35 они не ставят 1.38, я тебе не говорю про какие то погрешности а говорю что материнка при выставлении любого вольтажа докидывает 0.03, не на гиге не на мси не на асроке у меня не было такого 


Особенность данного конкретного кривого биоса. Так написали разработчики. Либо же на заводе просчитались и поставили резистор не того номинала.
Я видел и завышение и занижение очень много раз и никогда из-за этого не возникало проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Misferado сказал:


Особенность данного конкретного кривого биоса. Так написали разработчики. Либо же на заводе просчитались и поставили резистор не того номинала.
Я видел и завышение и занижение очень много раз и никогда из-за этого не возникало проблем.

"Особенность данного конкретного кривого биоса" меня не должно волновать, я потребитель и если у мат платы кривой биос который по приколу плюсует к любому вольтажу 0.03 то это гарантийный случай, разве не так ? Или именно у этой мат платы в биосе с завода +0.03 ?

6 минут назад, Misferado сказал:


Особенность данного конкретного кривого биоса. Так написали разработчики. Либо же на заводе просчитались и поставили резистор не того номинала.
Я видел и завышение и занижение очень много раз и никогда из-за этого не возникало проблем.

Друг если ты прошаренный и готов неделю отдать на разгон памяти и подбирания вольтажа который по приколу +0.03 делает, я таким заниматься не хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IV1 сказал:

"Особенность данного конкретного кривого биоса" меня не должно волновать, я потребитель и если у мат платы кривой биос который по приколу плюсует к любому вольтажу 0.03 то это гарантийный случай, разве не так ? Или именно у этой мат платы в биосе с завода +0.03 ?


Плата работает? работает. Значит ни о какой гарантийной замене речи идти не может. Ищешь проблему там, где её нет. Как ты и сказал, тебя как потребителя это не должно волновать.
Ещё раз, это не проблема, это просто особенность платы. Ни на что не влияющая. 

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IV1 сказал:

"Особенность данного конкретного кривого биоса" меня не должно волновать, я потребитель и если у мат платы кривой биос который по приколу плюсует к любому вольтажу 0.03 то это гарантийный случай, разве не так ? Или именно у этой мат платы в биосе с завода +0.03 ?

 

141d1150e40bb99f9722d5e2d6adfeff.thumb.jpg.6531c30014f5aaa83558ba48b479b996.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IV1 сказал:

"Особенность данного конкретного кривого биоса" меня не должно волновать, я потребитель и если у мат платы кривой биос который по приколу плюсует к любому вольтажу 0.03 то это гарантийный случай, разве не так ? Или именно у этой мат платы в биосе с завода +0.03 ?

Тогда обращайся в СЦ и в случаи отказа в гарантии в независимую экспертизу и если независимая определит неисправность тогда уже в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MelRom сказал:

Тогда обращайся в СЦ и в случаи отказа в гарантии в независимую экспертизу и если независимая определит неисправность тогда уже в суд.

Ещё та е@атория сдавал b450 гигу, до этого на клаве выключалась подсветка при выключении а тут перестала сказали это нормально и отдали назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила