Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Kernel Power 41 на Ryzen 5 3600 + MSI B450

Recommended Posts

Всех приветствую! Небольшое отступление. Давно смотрю вашу рубрику по ремонтам на youtube канале, все доступно и понятно. Недавно узнал, что есть тех. форум, где могут помочь. Решил написать, т.к. нигде нет решения моей проблемы, хотя подобные уже и были.

Конфигурация:

MB MSI B450 Tomahawk Max (версия BIOS предпоследняя - v3B);

CPU Ryzen 5 3600 (дата выпуска 24 неделя 2020 года);

GPU MSI RTX 3060 Gaming X 12G;

SSD 250Гб (система) + HDD 1Тб, оба Western Digital;

Охлаждение: 5 вертушек по 120мм + башня ENERMAX ETS-F40-FS на процессор;

Термопаста свежая, MX-4;

DDR4 HyperX FURY на 3200МГц 16Гб (поддерживается и материнкой и процом); 

БП Chieftec Nitro 2 85+ 750w (покупал в 2016-2017 году).

Windows 10 Pro, лицензия.

Суть проблемы:

Произвольная перезагрузка системы с ошибкой Kernel Power 41 (63), при чем синих экранов и никаких крашей нет, ничего не указывает на неисправность. То просто играешь в игру, то бац и все гаснет, комп перезапускается. Кажется либо перебои с питанием, либо проц/материнка/память. Постоянно скачет напряжение на CPU и DDR, мне кажется выше нормы, даже в режиме OC, хотя заявлено 1.35В.

В фоновом режиме все работает стабильно. BIOS обновлен и в нем все по дефолту, либо на авто, как в мануале. Комплектующие все свежие, заказывал месяц-два назад все с Германии (CU), все из коробки можно сказать, ну кроме БП. Предыдущий ПК данный БП тянул нормально и ничего не вылетало, там было: Asus Z68AP-D3, i5 2320, 8Гб DDR Samsung, 750 Гб HDD, Radeon R9 380X на 4Гб (550Вт) + башня Titan на процессор. Я понимаю, что прошлая конфигурация была "слабая" для такого БП и он ее тянул на ура, но видеокарта на 550Вт была там самой требовательной и все равно не перегружала БП. Если бы он был "дохлым", то наверно бы тоже вылетало ? Плюс мой БП на 750Вт, что с запасом. Неужели этого хватало на старое железо, а на новое уже нужно свежий БП, а не просто "перебросить" ?

Пробовал различные варианты тестов, которые опишу ниже, какой-то закономерности не нашел. Вроде тестируешь, отключаешь/включаешь что-либо в BIOS или в системе, вроде не вылетает, делаешь вывод, что все ОК. В другой раз запускаешь все также, ничего не меняя, но хоп и вылетает. Уже замучился, две недели разобраться с этим не могу.

События, предшествующие появлению ошибки:

После сбора новой сборки, запустил Detroit Become Human, все по дефолту - на УЛЬТРА, поиграл день-два, а на третий произошел рандомный вылет. Потом еще поиграл в какие-то дни, не вылетая, а потом снова вылет, буквально после 15-30 минут игры. Все настройки для биоса по дефолту, либо на автомате (как по мануалу), версия предпоследняя - v3B, с сайта MSI. После всего этого полез на форумы АМД, MSI, Майкрософт, чтобы найти похожую проблему, выполнил все рекомендации,  что мне дали, но ничего не изменилось (если нужны оф. ответы от их, могу скинуть). Еще в биос заметил, что на процессоре пляшет питание, от 1В до 1.4В, на оперативке 1.365В, вместо 1.35В, как указано в мануале, не понравилось и я засомневался, стал проверять каждый элемент отдельно. Прогонял стресс-тесты в Furmark, OCCT, проверял CPU-Z, писал логи через HWinfo каждый раз, когда запускал игру, чтобы поймать проблему, но все было ок. Никаких сбоев и перегревов, но тесты я делал по 3-5 минут. Хотел выявить слабости у БП, но он, зараза, не выдавал ничего, может я не так делаю что с ним ? Все началось с PBO от AMD, где-то я вычитал, что это она делает такие свистопляски и может быть причиной вылета, ну я естественно давай пробовать.

Далее, начитавшись разных профильных форумов,  полез в БИОС, что менял:

PBO - вкл/выкл;
Global C-State - вкл/выкл;
Power Supply Idle Control - пробовал разное;
CPPC and CPPC Preffered Cores - вкл/выкл;
AMD Cool&Quite (in my BIOS as PSS) - вкл/выкл;
Быстрый запуск Windows выключил, убрал галочку в панели управления, чтобы система не перегружалась, когда ловит ошибку;
Пробовал различные схемы питания: Windows и AMD - без толку.
Фиксировал частоту процессора через BIOS - CPU Ratio = 36, выставляя параллельно частоту памяти на 2400, чтобы исключить падение из-за XMP, но взамен получал фризы и лаги, но в целом было стабильно, но мне кажется это была не стабильность, а просто недогруженность проца, т.к. частоты и были занижены. В итоге на днях поставил снова XMP на 3200, думая, что это в нем дело - все было стабильно, без вылетов. Переставлял местами оперативку и даже сбрасывал BIOS через CMOS. 

Думал, что криво работает микроконтроллер в проце, но вроде XMP работает. Остался вопрос почему материнка выдает высокое напряжение и для проца, и для памяти ? Дело в процессоре, матери или памяти, я уже запутался, не могу сделать вывод, т.к. то работает одно, то другое. А исключая что-то, ничего не дает и еще больше путает - вылетает то, что казалось было стабильным. 

В общем я в отчаянии, т.к. никаких вариантов больше не осталось, а я уже считай все перепробовал. Специально собирал нормальное и совместимое железо с нормальной материнкой (самой холодной), с популярным процом, а тут на тебе, уже жалею, что связался с Райзенами. 

Еще я хотел сказать, что у меня новый дом многоквартирный и тут иногда бывают перебои электричества. Ничего не вылетает, но все же может это важно и для БП сроком службы 5-6 лет это критично, не знаю. Хочу исключить его, взяв ИБП, либо стабилизатор, что посоветуете ? Или лучше сразу Corsair CX750M ? У меня сейчас уже есть 750Вт, даже 80+, толку меня тоже самое на тоже самое, не верится, что он сдох. Может я сильно ошибаюсь, но пока это так.

P.S. Извините за многобукаф, но я, так сказать, изложил сразу все симптомы больного, чтобы и другим не тратить время на предположения, а сразу к сути. Уже абсолютно все перепробовал, как мне кажется. Надеюсь на помощь. Может есть какие-то у вас похожие ролики на ютуб-канале ?

Edited by StrikeRuS
Добавил информацию

Я бы наверное проверил дрова в системе, может где что просится обновиться после установки биоса (Driver Booster и тд). Далее прогнал бы память на ошибки. Ну и в крайнем случае поискал бы у кого из друзей мать и проверил комплектующие.

1 час назад, Godlike66 сказал:

кстати по поводу озу, планки должны быть во 2 и 4 слотах под озу.

проверять прогой testmem5 (файл прикрепил), до окончания проверки (12 циклов)

TM5.rar 21 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Поддерживаю этого человека, но только гоняйте с настройками Anta777. А перед этим лучше вырубите все сберегайки амд, c-state во всех местах, зафиксируйте частоту процессора скажем на 3.6 и вольтаж примерно на 1.4 (чисто для проверок хватит, но оставлять на повседнев так не советую) и поднимите вольтаж на SoC до 1.1. Еще можете поставить LLC если он там есть поагрессивней (какой агрессивней я думаю там напишет в инфо, не асрок же с qr кодами гугла). Если ничего не перезагрузится, то попробуйте так же поиграть. А уж потом если все хорошо, то опустите вольтаж процессора (можете даже скачать CTR и посмотреть способности вашего процессора предварительно настроив биос согласно статье автора на overclockers.ua).

Большое спасибо за советы.

Будем пробовать, как говорится.

Сегодня, кстати, сбросил все настройки BIOS на дефолт, врубил все на авто, выключил все энергосберегайки, ХМР профиль на 3200 включен, PBO на авто. Запустил игру, два теста по 15 минут (пробежал две главы), вылетов нет. Проц бустился автоматом до 4200 и очень долго держал его (вроде же как временно доложен, я боялся еще вылетит или нет), RAM задействовано было 8,5Гб, GPU 4,5Гб.

Т.е. опять делаю вывод, что все сделанное ранее мною - это было чистая "случайность", вот в этом и беда. Когда делаешь тесты, у тебя не вылетает раз за разом - закономерность, записываешь результат, как ОК, а потом сбрасываешь все в первоначальное состояние, что ты уже пробовал и точно знаешь, что вылетит и у тебя ОК. Как говорится WTF, Ryzen ?

Про тесты оперативки.

А можно нубу детальнее ? Ну т.е. я уже не совсем нуб, общаясь тут с вами и настраивая уже BIOS, но все же.

Ставлю тупо 1.4В на постоянку, 36 множитель - все это для ЦПУ ? В самой памяти ничего не делаю ? А как же всякие LLC 3 или 4 (у меня в настройках вообще 8 пресетов 1-8, какой выбирать ?), что там с оптимальным напряжением 1.2-1.3В, иначе деградация, а нужно ли ставить Offset по питанию и скока, ну или типа того ? Просто читал на форумах англоязычных, что все это вместе настраивается, уточняю. Типа выставляя одно, не меняя другое - не работает, как пишут. Просто боюсь спалить.

Про комплектующие.

С материнкой и БП пока напряги, негде взять под такие мощности, но попробую при случае тоже подменить. Еще остается, прям остро вопрос - не нужно ли менять память на другую, потому что вольтажи больно высокие. Сами Kingston и MSI мне ответили, что странно, ведь в SPD записаны напряжения 1.35, но материнка сама не генерирует напряжение, она считывает его из DDR, в общем не ясно, но интересно. То ли мать, то ли память ерундит, то ли это "уникальность данной материнки", как пишет MSI, будто не знает свои же материнки.

Начну с простого - возьму ИБП, поставлю, если не вылетит, значит реально скачки напряжения дают такой эффект и тогда я заменю БП, уже 100% гарантия будет, что он подыхает, с моими то скачками в сети от 1700В до 380В (да, да, бывает такое), при этом все работает исправно, но наверно комп на это критично реагирует.