Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК не стартует, если выставить частоту ОЗУ выше 3200Мгц. i5 12600kf + rtx 3070


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте. Перестал запускаться ПК, если выставить встроенный профиль у ОЗУ выше 3200Мгц или пытаться вручную изменить тайминги и частоту. Dram Voltage не меняет напряжение. 


Когда (после чего) появилась проблема:

После того как поменял видеокарту.


Ваши действия по решению проблемы:

Возвращал старую видеокарту, сбрасывал и обновлял биос, пересобирал систему, осматривал сокет на замятие усиков в сокете, менял местами озу, вставляло страдные слоты, в том числе и по одной планке. Купил новый комплект ОЗУ.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Msi pro Z690-a DDR4

Процессор:I5-12600KF

Оперативная память:Ballistix 2x8Gb 3200Mhz, Kingston Fury Regenerate 2x16Gb 3600Mhz

Видеокарта:Aurus 1080 Ti, Palit 3070 GamePro

Накопители (HDD/SDD):NeTac, Samsung, Wd

Блок питания:Байкал Голд 650w

Сис-ма охлаждения:DeepCool AK620


Дополнительное описание:

С пол года ПК работал стабильно в небольшом разгоне. Процессор в разгоне P-5.0/E-4.0 и память 4000Mhz (stok 3200) Cl16-21-22-42. Полез менять видеокарту, после чего ПК не стартанул с профиля биоса. Думал не хватает БП, вернул старую 1080ти на место и тоже самое, нет старта. Выяснилось, что озу теперь не может брать ранее установленную частоту в 4000 и выше 3200. Все перепробовал, не помогло. Думал деградировала озу. Купил новый кит озу на 3600 тоже нет старта. Причина скорее всего в контролере памяти чипсет материнской платы или процессора. Как выяснить не знаю. У знакомых нет такой системы и комплектующих, проверить на другом ПК и выявить причину не представляет возможным. Есть мысль, что когда снимал карту кистью задел башню, тк место между башней СПУ и картой узкое. Думал СПУ потерял контакт, снял башню пошевелил СПУ, проверил усики сокета-все норм, собрал обратно, но безрезультатно. Помогите!

Дополню: случайно обнаружил, что проблема то в том, что материнка перестала подавать на ОЗУ напряжение выше 1.2v. Dream Voltage меняю руками через биос к примеру на 1.35v  или 1.4, а при перезагрузкам изменения не входят в силу и остаются все равно 1.2. Обновлял до последнего биоса, брал другой БП - без результатное. На просторах интернета нашёл, человека с хожей ситуацией. У него в сокете окислилась или сгорела одна ножка и все работало кроме dram voltage. Но я не знаю та же ситуация и у меня....я смотрел на сокет пару раз, ничего не увидел. Получается это ни как не поправить, только сдать материнку по гарантии?


Изменено пользователем Leksandr
Добавление информации
Ссылка на комментарий
  • Гость изменил название на ПК не стартует, если выставить частоту ОЗУ выше 3200Мгц. i5 12600kf + rtx 3070
  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

В 02.02.2023 в 12:04, Leksandr сказал:

Получается это ни как не поправить, только сдать материнку по гарантии

Доброго дня. Как вариант бы еще проверить другой проц подкинуть.

Но если материнка на гарантии пробуйте ее сдать, с новой китовой памятью и не возможностью установить стоковые 3600 частоту памяти.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

у меня 12600к 3070 palitgamerock, ddr4 xpg 3600, ak620 rgb, samsung,netac,wd blue НО у меня 850 ваттный дипкул голд, а не думаешь ли ты что повышая частоты возрастает ТДП? и поэтому не заводится.

попробуй блок мощнее, но оперативка тоже может быть

 

Только что, SteveHD сказал:

у меня 12600к 3070 palitgamerock, ddr4 xpg 3600, ak620 rgb, samsung,netac,wd blue НО у меня 850 ваттный дипкул голд, а не думаешь ли ты что повышая частоты возрастает ТДП? и поэтому не заводится.

попробуй блок мощнее, но оперативка тоже может быть

 

прочитал про БП)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, SteveHD сказал:

возрастает ТДП? и поэтому не заводится.

попробуй блок мощнее,

При старте прям сразу овер 650 ватт возрастает?

однако чаво только не напишут...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила