Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Вопрос по нагреву процессора | i3 10105f + xilence m403 pro


Перейти к решению Решено UNIFYPlay,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

При простое температура 36-37 градусов. Включаю стресс тест occt и начинает нагреваться постепенно. Я думаю, что с таким охладом такого быть не должно. Мб пооблема в термопасте?


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки.


Ваши действия по решению проблемы:

Регулировка оборотов вентиляторов 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: msi z490 apro

Процессор:i310105f

Оперативная память:adata xpg d10

Видеокарта:gtx 750ti

Накопители (HDD/SDD):1tb hard, 500gb ssd

Блок питания:be quite system power 10

Сис-ма охлаждения: xilence m403 pro


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • UNIFYPlay изменил название на Вопрос по нагреву процессора | i3 10105f + xilence m403 pro
9 минут назад, Игорь09384 сказал:

При простое температура 36-37 градусов. Включаю стресс тест occt и начинает нагреваться постепенно. Я думаю, что с таким охладом такого быть не должно. Мб пооблема в термопасте?

Доброго времени суток... с чего вы взяли, что с "таким охладом" этого быть не должно?

Какая максимальная температура была при стресс-тесте?!

Вообще как бы нагрев процессора, это вполне нормально и логично, потому что он работает... и причем здесь термопаста?

Вобщем ждем температуры...

12 минут назад, Игорь09384 сказал:

Я думаю, что с таким охладом такого быть не должно.

и да, что в вашем охладе такого?! обычный воздух, на трех трубках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММаксимальная температура 70 градусов, ноо она растет по экспоненте! 

Так в этом кулере 3 тепловые. Я думаю при стресс тесте он должен поддерживать температуру в районе 50 градусов и держать её.

Вчера, когда надевал кулер, забыл снять наклейку на площадке и по дури стер ею термопасты, но на проце всё равно остался кое какой слой.

За 4 минуты 70 градусов - это норма? Такие нынче i3?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Игорь09384 сказал:

ММаксимальная температура 70 градусов, ноо она растет по экспоненте! 

Так в этом кулере 3 тепловые. Я думаю при стресс тесте он должен поддерживать температуру в районе 50 градусов и держать её.

не будет у вас с этим кулером таких температур в 50 градусов при стресс-тестах....

а температура в 70 градусов, вполне себе нормальная.... интелом заявлена критическая температура в 100 градусов...

так что мой вам совет, не заморачивайте себе голову?

оставьте тест ОССТ хотя бы на пол часа и посмотрите какая температура будет максимальной....

 

и да, если замер происходит в закрытом корпусе, то учитывайте то, что там еще находится видеокарта, которая даже в простое излучает тепло, а у тепла есть свойство подниматься снизу вверх.....и повторюсь, если корпус закрыт в это время, то это нормальная, рабочая температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки подниму башню, посмотрю сколько там термопасты. Прогоню тест и скину результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Игорь09384 сказал:

Всё таки подниму башню, посмотрю сколько там термопасты. Прогоню тест и скину результаты...

дело ваше конечно)

а вот на результаты тестов было бы интересно посмотреть.... только прогоните как миниму в пол часа, чтобы было более точное понятие температур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо. В корпусе стоит одна вертушка на вдув и одна на выдув. Такого же микроклимата достаточно для адекватного функционирования процессора? Обе 120.

Изменено пользователем Игорь09384
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Игорь09384 сказал:

Да, хорошо. В корпусе стоит одна вертушка на вдув и одна на выдув. Такого же микроклимата достаточно для адекватного функционирования процессора? Обе 120.

а что за корпус? желательно бы на фото посмотреть... да и как расположены эти вертушки, чтобы наглядно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус CoolerMaster K350. Кабель-менеджмент там прям не сделаешь.
Сейчас тестирую, но на фотографии видно вертушку на выдув и кулек. На фронтальной панели один вентилятор.
image.thumb.png.579c6302abcf4803f91e93e1b50aaad1.png
image.thumb.png.695b1ff7b45340f0e4b5f2ad3df33fa6.png

Сменил термопасту. 30 минут стресс теста. Турбится на 4.2, температура cpu 62.
Помимо стресс теста открыл на ютубчик 4 видоса.image.thumb.png.5d886e8200912c0c20e60335ab4cc302.png
image.thumb.png.5448ad3b855781122fca14a798e4efe4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
6 минут назад, Игорь09384 сказал:

Корпус CoolerMaster K350. Кабель-менеджмент там прям не сделаешь.
Сейчас тестирую, но на фотографии видно вертушку на выдув и кулек. На фронтальной панели один вентилятор.
image.thumb.png.579c6302abcf4803f91e93e1b50aaad1.png
image.thumb.png.695b1ff7b45340f0e4b5f2ad3df33fa6.png

Сменил термопасту. 30 минут стресс теста. Турбится на 4.2, температура cpu 62.
Помимо стресс теста открыл на ютубчик 4 видоса.image.thumb.png.5d886e8200912c0c20e60335ab4cc302.png
image.thumb.png.5448ad3b855781122fca14a798e4efe4.png

ну и отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо большое. Ещё не исключено, что на винде какая-нибудь гадость, ибо её уже не переустанавливал миллион лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Игорь09384 сказал:

Пасибо большое. Ещё не исключено, что на винде какая-нибудь гадость, ибо её уже не переустанавливал миллион лет.

 

вполне возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорь09384 сказал:

. Я думаю, что с таким охладом такого быть не должно.

а как "должно" быть?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, John_Doe сказал:

а как "должно" быть?

Вопрос философский. Я не инженер-технолог, но когда стоит такой радиатор "думается", что температуры должны быть поскромнее.

Тем более если вспомнить закон Джоуля-Ленца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Игорь09384 сказал:

но когда стоит такой радиатор "думается",

.....

Тем более если вспомнить закон Джоуля-Ленца)

Такой это какой? Китайское поделие из фольги и лгбт лампочками?

Кто вообще сказал что типа "тритрупки" все должны охладть? Откуда вы все это берёте?

и с какого бодуна тут закон Джоуля-Ленца?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

То же купил i3 10105f. Стоит в корпусе чутка меньше вашего Zalman T-4, кулер тоже 3 трубки ID-coling SE-223 BASIC, в корпусе 92мм вентилятор на выдув, H510M-H Gigabyte. В простое 41 градус, стрес тест ОССТ 62 градуса - мосфеты тоже 62 градуса. Пользовался настройками биос вентилятор на выдув 100 процентов вентиль на проце - тихо. Вообще гудят сильно вентили. Проц явно не 65 Вт. Вопрос как на сколько греются мосфеты? Пользуюсь в винде 10 настройкой настройки - питание - дополнительные настройки - сбалансированное - где снижаю мощность проца для повседневных задач меньше гудят вентили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65 ватт там будет только при стресс-тесте на базовых частотах) Последние лет 5-7 производители очень сильно хитрят, заявляя теплопакет. Но в целом, запихнуть i3 в 65 ватт в стресс-тесте и 25-35 в игровой нагрузке вполне реально

 

Изменено пользователем Lemark07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила