Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Разгон памяти с I3 10105f/чипсет h510

Recommended Posts

Возможно ли разогнать память на процессореI3 10105f? Материнка на чипе 510 Асус, разгон памяти поддержит (спрашивал у представителя бренда, и в биосе есть). Будет ли работать проц на частоте выше 2666?

Спасибо!

о боже...что тут тебе не понятно? возьми б560

* 10th Gen Intel® Core™ i7/i9 processors support 2933/2800/2666/2400/2133 natively, others will run at the maximum transfer rate of DDR4 2666MHz.

Edited by Evgen1987

Только что, Artyom_K сказал:

А разве Н510 стал поддерживать разгон памяти? Это было за В560 и Н570.

да, поддерживает

3 минуты назад, Evgen1987 сказал:

о боже...что тут тебе не понятно?

* 10th Gen Intel® Core™ i7/i9 processors support 2933/2800/2666/2400/2133 natively, others will run at the maximum transfer rate of DDR4 2666MHz.

* 11th Gen Intel® processors support 2933/2800/2666/2400/2133 natively.

это я знаю. но ведь разгоняют память и до 3600, хотя официально поддерживает 2933

3 минуты назад, GeFFest сказал:

да, поддерживает

это я знаю. но ведь разгоняют память и до 3600, хотя официально поддерживает 2933

Значит вас дизинформировали, нет на 510 разгона памяти и никогда не было.

5 минут назад, GeFFest сказал:

да, поддерживает

Для этого нужна материнская плата, поддерживающая разгон памяти (то есть на Z-чипсете) Если у Вас чипсет B или H - никакого разгона, только стоковые 2666 на процессоры линеек до core i7 и 2933 на процессоры core I7 и core i9

3 минуты назад, Я Ryzen 5800x сказал:

Значит вас дизинформировали, нет на 510 разгона памяти и никогда не было.

я сам видел в биосе, есть XMP 

Только что, lindsay сказал:

Для этого нужна материнская плата, поддерживающая разгон памяти (то есть на Z-чипсете) Если у Вас чипсет B или H - никакого разгона, только стоковые 2666 на процессоры линеек до core i7 и 2933 на процессоры core I7 и core i9

понятно, ты и сам не знаешь.

4 минуты назад, Evgen1987 сказал:

что ты несешь? выше все написано

научись общаться, это ты несешь бред. еще и грубиян. не знаешь - не пиши, я спрашиваю у тех кто разбирается

Edited by GeFFest

7 минут назад, GeFFest сказал:

xmp и разгон разные вещи.

p.s очень вероятно что у вас с xmp не запуститься плата.

Edited by Я Ryzen 5800x

9 минут назад, GeFFest сказал:

XMP в биосе это типовый инструмент для настройки частот и таймингов памяти. Но это не значит, что каждый конкретный процессор, конкретная память или конкретный чипсет или их определенная комбинация, будет поддерживать все настройки, которые доступны в XMP. попробуйте - и увидите что большая часть вариантов настроек попросту не запустится, мать в лучшем случае стартанет в аварийном режиме JEDEC и предложит перенастроить биос, а в худшем придется делать clear CMOS.

Для этого собсно и придуман JEDEC, на нем запустится что угодно и где угодно. Все остальное требует тонкой настройки с учетом допустимых спецификацией конкретного железа параметров.

То есть если мать не поддерживает разгон памяти, будь там в ее биосе хоть сотня профилей ХМР - никакого разгона не будет, а попытки приведут к непредсказуемым последствиям

Edited by lindsay
  • Like 1

1 минуту назад, Я Ryzen 5800x сказал:

xmp и разгон разные вещи.

Технология Intel XMP (Extreme Memory Profile) позволяет пользователям легко разогнать память XPG путем изменения настроек в BIOS

1 минуту назад, lindsay сказал:

XMP в биосе это типовый инструмент для настройки частот и таймингов памяти. Но это не значит, что каждый конкретный процессор, конкретная память или конкретный чипсет или их определенная комбинация, будет поддерживать все настройки, которые доступны в XMP. попробуйте - и увидите что большая часть вариантов настроек попросту не запустится, мать в лучшем случае стартанет в аварийном режиме JEDEC и предложит перенастроить биос, а в худшем придется делать clear CMOS.

Для этого собсно и придуман JEDEC, на нем запустится что угодно и где угодно. Все остальное требует тонкой настройки с учетом допустимых спецификацией конкретного железа параметров.

спасибо

Только что, GeFFest сказал:

Технология Intel XMP (Extreme Memory Profile) позволяет пользователям легко разогнать память XPG путем изменения настроек в BIOS

Только на вашем чипсете мало вероятно что с профилем хмп вообще ПК стартанет. 

• Like 1

Только что, Я Ryzen 5800x сказал:

Только на вашем чипсете мало вероятно что с профилем хмп вообще ПК стартанет. 

понял. спасибо

8 минут назад, Godlike66 сказал:

3200 макс частота для h510

Но только с процессорами 11 поколения. В случае сабжа, мы имеем процессор 10 поколения, да еще и i3 встроенный контроллер которого просто физически не умеет работать с частотой памяти выше 2666. Чтобы в данной ситуации можно было разогнать память - нужна материнка на Z-чипсете, у которой есть свой отдельный контроллер, более продвинутый.

Edited by lindsay

6 минут назад, GeFFest сказал:

научись общаться, это ты несешь бред. еще и грубиян. не знаешь - не пиши, я спрашиваю у тех кто разбирается

бред-это то что тут тебе пишет половина комьюнити,   с i3  будет 2666 на h510, хочешь выше - б560 из наиболее доступных 

• Like 2

Ух тут прям жарко. Z490, Z590, B560, H570 и только они позволяют разогнать частоту памяти выше чем задано у intel в описании. Для i3-i5 10го, i3 11го (хотя такого по сути нет, 10105 это переименованный с 10го, и с ним не будет PCI-e x16 gen4 и работа слота m2 от процессора) это 2666, для i7-i9 10го - 2933, для i5-i9 11го - 3200.

На H410, B460, H470, H510 только максимально возможные частоты памяти для процессора будут доступны, НО на них можно опускать спокойно тайминги и получить отличную латентность которая для интела важна.

То что в материнке написано что можно врубить XMP это фича была еще в древнем хасвелле даже и ничего она не делала в случае не крутой памяти или выставляла частоту максимальную для процессора (т.е. брала и 1866 xmp ставила в 1600). Вот если вы возьмете 3600 память и вставите в H510, выберете XMP, то она скорее всего просто заведет вам с 2666 и таймингами первичными под 3600 (а они большие для такой частоты) или вообще даже не сработает.

Контроллеры в процессорах умеют работать с 2666+ и даже 4000+ для 10го (у 11го вроде как выше 3733 никак контроллер не хочет работать, поэтому уходит в делитель), просто интел решил что не надо смертным не на Z давать нормальную скорость, маркетинг во всех его... А потом просели и дали B560 и H570 возможность гнать память и контроллер.

Edited by Razorkell

21 час назад, lindsay сказал:

на b560 можно гнать память, изучайте внимательно. Только память, не проц

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Quaerens
      500.00
    • Aligator
      6245.00
    • nn

На удачу

100.00
    • Victor