Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

UEFI видит M.2 с Windows, но в Boot не отображается, не запускается ПК


Перейти к решению Решено sqwerno,

Рекомендуемые сообщения

Можно обновить биос до версии 1.60, но не увидел, чтобы там что-то поправили по поводу загрузчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, сейчас произошла какая-то магическая херня?

Я просто подключил пустой SATA ssd 240 гб и хотел на него установить винду. Но при запуске компа он мне включил мою винду, которая на моем м.2 ссд была

Почему так произошло?))

У меня сейчас в boot menu с выключенным csm отображается windows boot и это мой ссд как раз

Жесть какая-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
6 минут назад, Dionis сказал:

Я просто подключил пустой SATA ssd 240 гб

Этот диск свежий или ранее бывал уже подключен к компу? Если подключался раньше, то, видимо, загрузчик на нем как раз, а не на том диске, на котором винда стоит.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dionis сказал:

Короче, сейчас произошла какая-то магическая херня?

Я просто подключил пустой SATA ssd 240 гб и хотел на него установить винду. Но при запуске компа он мне включил мою винду, которая на моем м.2 ссд была

Почему так произошло?))

У меня сейчас в boot menu с выключенным csm отображается windows boot и это мой ссд как раз

Жесть какая-то)

Похоже на глюг, все же обнови биос, лишнем не будет. ?

1 минуту назад, sqwerno сказал:

Этот диск свежий или ранее бывал уже подключен к компу? Если подключался раньше, то, видимо, загрузчик на нем как раз, а не на том диске, на котором винда стоит.

Здравая мысль! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sqwerno сказал:

Этот диск свежий или ранее бывал уже подключен к компу? Если подключался раньше, то, видимо, загрузчик на нем как раз, а не на том диске, на котором винда стоит.

Ранее этот ссд как раз и стоял в моем компе, но на нем только установлена warzone 2 и все) Сама винда на моем ссд м2 стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dionis сказал:

Ранее этот ссд как раз и стоял в моем компе, но на нем только установлена warzone 2 и все) Сама винда на моем ссд м2 стоит

Сама Винда да, а загрузчик может попасть куда угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возник вопрос. Скорость запуска винды по итогу от кого зависит сейчас? По ощущениям запуск такой же как и раньше около 5-6 секунд. Винда с м2 запускается или с SATA ssd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dionis сказал:

Сама винда на моем ссд м2 стоит

Я понимаю. На м2 винда без загрузчика. А загрузчик от нее на диске рядом с варзоном. Поправить это можно, создав загрузочный раздел на вашем м2. Ссылку на мануал вам на предыдущей странице кидали.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я даже и подумать о таком не мог) Я просто подключил его, чтобы уже хоть какую-то винду запустить и дровами поиграться) А тут получилось, что и такое может быть. Зато теперь будем знать, что советовать людям в подобных ситуациях)

5 минут назад, sqwerno сказал:

Я понимаю. На м2 винда без загрузчика. А загрузчик от нее на диске рядом с варзоном. Поправить это можно, создав загрузочный раздел на вашем м2. Ссылку на мануал вам на предыдущей странице кидали.

Понял. Я лучше как-нибудь полностью везде всё снесу и новую винду установлю. Не подскажешь по моему вопросу выше? Сейчас запуск винды от какого ssd зависит?

Именно скорость запуска интересует меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dionis сказал:

Не подскажешь по моему вопросу выше? Сейчас запуск винды от какого ssd зависит?

От м2 скорость запуска зависит в данном случае. Где файлы винды находятся, от того диска и зависит.

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dionis сказал:

А у меня возник вопрос. Скорость запуска винды по итогу от кого зависит сейчас? По ощущениям запуск такой же как и раньше около 5-6 секунд. Винда с м2 запускается или с SATA ssd?

Загрузчик располагается в собственном разделе диска ("Системный"), который автоматически (и практически рандомно) создается инсталлятором во время установки Винды.

По сути его задача проверить и подготовить систему к запуску, и "дать пинка" Винде на старт ?

В свою очередь Винда устанавливается в тот раздел который ей указали и от туда и стартует.

18 минут назад, Dionis сказал:

Ранее этот ссд как раз и стоял в моем компе

Вот, что значит не полноценная информация при описании проблемы ? а мы головы ломали ?

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато теперь будете знать какой вопрос задавать в таких случаях))

Всем спасибо за обсуждение! Вопрос решен, всё стало ясно и все встало на свои места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.01.2023 в 15:44, Dionis сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Не запускается компьютер с установленной виндой на SSD m2. В UEFI данный ссд отображается, но в меню boot он отсутствует и соответственно не могу запустить винду 


Когда (после чего) появилась проблема:

Сегодня пересобрал ПК в другой корпус. В старом корпусе винда спокойна запускалась с моего ссд м2, но после «переезда» в новый корпус меню boot не хочет видеть ssd. Видимо слетел биос, так как я поменял оперативную память местами при сборке


Ваши действия по решению проблемы:

Поставил AHCI в UEFI. Менял местами свои ссд m2 на плате, но результат тот же. В биосе отображается, но с него не грузится ничего. Сбрасывал биос с помощью удаления батарейки и ее последующего возврата в плату


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Asrock b460m pro4 

Процессор: i5 10400f

Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G300C6K DDR4 - 2x 8ГБ 3000

Видеокарта: Rtx 2060 super 

Накопители (HDD/SDD): HDD 1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX];

SSD XPG SX8100 1ТБ M.2;

SSD Kingston NV1 SNVS/500G 500ГБ, M.2 2280, PCI-E 3.0 x4, NVMe на нем винда

Блок питания: Cougar VTE X2 700

Сис-ма охлаждения: Deepcool gammax 300


Операционная система: Windows 10

В точности та же самая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 28.01.2023 в 22:33, Dionis сказал:

Короче, сейчас произошла какая-то магическая херня?

Я просто подключил пустой SATA SSD 240 ГБ и хотел на него установить винду. Но при запуске компа он мне включил мою винду, которая на моем м.2 SSD была

Почему так произошло?))

У меня сейчас в boot menu с выключенным csm отображается windows boot и это мой SSD как раз

Жесть какая-то)

Помог как раз точно такой-же случай и простым переносом загрузчика винды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила