Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Хороший 120mm 2pin для БП

Go to solution Solved by Razorkell,

Recommended Posts

Парни, может кто в курсе. Какой (желательно с алика) хороший 120 мм вентилятор можно в БП воткнуть? Мой гудит уже несколько недель, сегодня разобрал БП, а он необслуживаемый оказался. Думаю проще вентилятор менять, чем БП. 

И еще вопрос. Можно ли как-то уменьшить обороты вентилятора в БП? Без всякого колхоза с пайкой и изолентами.

Любой 120мм подойдёт. Выбирайте по отзывам.
Советую взять просто хороший 3/4-пин вентиль и запаять два провода на место старых.
https://www.dns-shop.ru/product/1c799c0a2d961b80/ventilator-be-quiet-pure-wings-2-high-speed-bl081
-
У вас в БП коннектор 2-пин?
Или просто два провода торчащие из платы? Если так, тогда любой берите. Хороший вариант скинул выше.

9 минут назад, Misferado сказал:

Любой 120мм подойдёт. Выбирайте по отзывам.
Советую взять просто хороший 3/4-пин вентиль и запаять два провода на место старых.
https://www.dns-shop.ru/product/1c799c0a2d961b80/ventilator-be-quiet-pure-wings-2-high-speed-bl081
-
Или просто два провода торчащие из платы? Если так, тогда любой берите. Хороший вариант скинул выше.

Просто хороший вентиль может не сработать.

Вентиляторы для блоков питания отличаются низким стартовым напряжением в 3-5В. Подбирать нужно с учетом этого. И желательно с высоким статическим давлением.

Варианты можно глянуть в обсуждении

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=108&t=404242

https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=6&t=28234

22 minutes ago, Misferado said:

Да, 2пин коннектор. Видел еще ставят 4пин вентилятор и его к материнке подключают, чтобы обороты контролировать. Тут есть какие-то подводные камни?

8 минут назад, stalin76 сказал:

Да, 2пин коннектор. Видел еще ставят 4пин вентилятор и его к материнке подключают, чтобы обороты контролировать. Тут есть какие-то подводные камни?

Этого не надо делать, БП регулирует обороты в зависимости от нагрузки.

Придется резать старый провод и прикручивать к коннектору новый. Только не перепутайте полярность, цвета проводов на кулерах не говорят ничего о том какие они.

2 minutes ago, Razorkell said:

БП регулирует обороты

Вот и производитель тоже так говорит. Но как-то в последние пару недель совсем не заметно. А раньше вообще бесшумный был. БП год, как-то странно даже.

вапва.PNG

и вот там какое чудо инженерной мысли стоит

erw.PNG

Edited by stalin76

1 час назад, stalin76 сказал:

Парни, может кто в курсе. Какой (желательно с алика) хороший 120 мм вентилятор можно в БП воткнуть? Мой гудит уже несколько недель, сегодня разобрал БП, а он необслуживаемый оказался. Думаю проще вентилятор менять, чем БП. 

И еще вопрос. Можно ли как-то уменьшить обороты вентилятора в БП? Без всякого колхоза с пайкой и изолентами.

Здравствуйте!
Вставлю свои 5 копеек) Подумайте, стоит ли вообще заниматься колхозингом, подбирать кулера и потом еще рисковать, вдруг что-то будет работать не так как нужно...

Если у вас БП из разряда дешевых 500-ваттников, то наверное просто игра не стоит свечь и проще купить или аналогичный БП, или взять чуть круче от более проверенной фирмы.

А если же у вас какой-нибудь килловаттник для майнинг фермы или что по круче, стоимостью 10к рублей+, то возможно тут еще есть смысл заморочиться с колхозингом.

Но лишний раз подумайте, сколько времени и сил уйдет, просто ради того чтобы на БП попробовать поменять кулер, если ранее подобного опыта не имели) Я такими вопросами совсем недавно начал задаваться и стало чуть легче жить, меньше рисков, но и чуть меньше денег в кошельке по итогу)

7 minutes ago, DimGraySky said:

Если у вас БП из разряда дешевых 500-ваттников

https://www.dns-shop.ru/product/da2fd58f44043330/blok-pitania-thermaltake-litepower-550w-ltp-0550p-2/characteristics/

Купить один 120мм вентилятор всё же слегка оправданнее, как мне кажется.

29 минут назад, stalin76 сказал:

https://www.dns-shop.ru/product/da2fd58f44043330/blok-pitania-thermaltake-litepower-550w-ltp-0550p-2/characteristics/

Купить один 120мм вентилятор всё же слегка оправданнее, как мне кажется.

Чтобы не колхозить, поищите кулера для блоков питания, они так и называются, или 2х пиновые кулера. На али их навалом, главное выбирать чтобы обороты были не высокие и по отзывам чтобы люди не жаловались на шум.

1 minute ago, DimGraySky said:

Чтобы не колхозить, поищите кулера для блоков питания, они так и называются, или 2х пиновые кулера. На али их навалом, главное выбирать чтобы обороты были не высокие и по отзывам чтобы люди не жаловались на шум.

гениально. Не это ли в названии темы написано?

7 минут назад, stalin76 сказал:

гениально. Не это ли в названии темы написано?

https://aliexpress.ru/item/4000561653138.html?item_id=4000561653138&sku_id=10000002941755832&spm=a2g2w.productlist.0.0.4ea654e8au1tO3
там есть 12v 0.3A 

Отзывов много, многие как раз для замены кулера на БП его брали

https://aliexpress.ru/item/4001262716733.html?item_id=4001262716733&sku_id=10000015512495987&spm=a2g2w.productlist.0.0.4ea654e8au1tO3

Вот еще, аналогично есть 2pin 12v 0.3A, так же много отзывов

4 часа назад, stalin76 сказал:

и вот там какое чудо инженерной мысли стоит

erw.PNG

У меня в thermaltake tr2 s 600w такое чудо захрустело через 2.5 года, причем хрустит на средней нагрузке. Я поставил туда arctic cooling F12 silent на 3 pin через обрезанный переходник 3pin-molex и вообще не парюсь.

Полтора года все работает, тихо. Но я и не нагружал его никогда под 75%+. Вам советую брать чето помощней и потише относительно прям вообще бюджеток (можно так же брать арктики на 3pin, но не silent).

Edited by Razorkell

28 minutes ago, Razorkell said:

помощней и потише

Пока фаворит вертушка Xilence, отфильтровал как раз по децибелам, с удовольствием отметил, что он и самый тихий, и самый дешевый. Тише только там где ЛГБТ подсветка.

33 minutes ago, Razorkell said:

через обрезанный переходник 3pin-molex

это как?

8 минут назад, stalin76 сказал:

Пока фаворит вертушка Xilence, отфильтровал как раз по децибелам, с удовольствием отметил, что он и самый тихий, и самый дешевый. Тише только там где ЛГБТ подсветка.

это как?

Ну был у меня с deepcool переходник типа такого En-Labs-IDE-Molex-4-3Pin-4.jpg

Я обрезал молекс конец, обрезал коннектор 2pin с бп вертушки и соединил обкрутив изолентой. Тем самым не гробил коннектор на новой вертушке и всегда можно быстро заменить на новую.

40 minutes ago, Razorkell said:

и соединил обкрутив изолентой

Хм, а ведь кстати меня беспокоил вопрос, как узнать где у вертушки +, если все провода одинаково черные. А такой переходник снимает вопросы... Спасибо! Провода внутри БП? Места хвататет?

А, тут вон как бывает оказывается...

1810875724_.PNG.1bfefb79d98e9bc61f61d7122a618db0.PNG

Edited by stalin76

• Solution
19 минут назад, stalin76 сказал:

Хм, а ведь кстати меня беспокоил вопрос, как узнать где у вертушки +, если все провода одинаково черные. А такой переходник снимает вопросы... Спасибо! Провода внутри БП? Места хвататет?

А, тут вон как бывает оказывается...

1810875724_.PNG.1bfefb79d98e9bc61f61d7122a618db0.PNG

Провода внутри бп, я их скрутил в пучок и приклеил так же на изоленте тупо к стенке чтобы не попадали в лопасти. Можете так же скрутить пучком чуть оставив провода чтобы положить кабель вбок от кулера.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Victor
      300.00
    • F4f

Каппа

2200.00
    • vick

:-)

100.00