Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Компьютор отключается при конкретной игре "побег из таркова"

Go to solution Solved by Иван1990,

Recommended Posts

Уважаемые друзья подскажите столкнулся с такой ситуацией. Я разбираюсь в компьютерном железе чуть выше обычного пользователя пк. В связи с чем я часто ремонтируют и провожу профилактику пк у своих близких родственников. Недели полторы назад у моего брата с пк начались проблемы которые выражаются в том что в игре "ескейп фром тарков" компьютор отключается и самостоятельно перегружается, мной была помени термопаста на ЦП и ГП но ситуация не изменилась. Вопрос в чем может быть проблема в железе ПК или в самои игре????я предполагаю что проблема может быть в БП хотя ранее с ним таких проблем небыло либо в ССД диске он был заменён около полугода назад игра стоит на нем. ДРУЗЬЯ ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, С УВАЖЕНИЕМ ВАШ ДРУГ И ПОДРИСЧИК "ХЕППИ ПС"

Здесь не так часто представители счастливых пись сидят. А если по вопросу, то предоставьте конфигурацию вашей системы с указанием в каких слотах стоит оперативная память, если на матери >2 слотов

• Like 1

Только что, nOcT cKpunTyM сказал:

Внутрянку опиши, в частности интересует бп, а так же поведение компа в стресс тестах и показатель 12в на блоке в нагрузках.

Я не думаю, что у человека есть мультиметр, если он чуть выше обычного пользователя разбирается

• Like 1

2 часа назад, MrTwister сказал:

Здесь не так часто представители счастливых пись сидят. А если по вопросу, то предоставьте конфигурацию вашей системы с указанием в каких слотах стоит оперативная память, если на матери >2 слотов

Насколько я помню у него 4 слота, 1,3 - стоят две плашки по 4гб, 2,4-стоят две плашки по 2гб., но ранее с оперой проблем не было по БП 700w но не бронза и не топовый, куплен в днс за 2.5 рублей, точного названия сообщить в настоящее время не могу

Угу, если XMP включали, то может в игре нестабильность из-за оперативки, но лучше выведите мониторинг с помощью Msi afterburner + Hwinfo с дополнением в качестве источника. Будете полную картину видеть

• Like 1

2 часа назад, nOcT cKpunTyM сказал:

Внутрянку опиши, в частности интересует бп, а так же поведение компа в стресс тестах и показатель 12в на блоке в нагрузках.

По внутрянке точно сказать не могу в настоящее время, сегодня хочу прогнать вечером пк в стрес тестах, подскажите какую программу использовать лучше для прогона в стрес тестах

Только что, Иван1990 сказал:

По внутрянке точно сказать не могу в настоящее время, сегодня хочу прогнать вечером пк в стрес тестах, подскажите какую программу использовать лучше для прогона в стрес тестах

Furmark+OCCT+Msi Kombuster

А также TestMem5 с пресетом Superlight@anta777

Edited by MrTwister
  • Like 1

1 час назад, MrTwister сказал:

Угу, если XMP включали, то может в игре нестабильность из-за оперативки, но лучше выведите мониторинг с помощью Msi afterburner + Hwinfo с дополнением в качестве источника. Будете полную картину видеть

Хмп профиль не включался оперативка ддр 3 работает на штатных частотах 1333

Значит проблема легко может в блоке питания быть, ибо 2.5 тысячи за 700ватт в ДНС - это что-то на уровне кугара помойного

Возможно, а при разборе БП какие либо видимые признаки неисправности по типу вздутых кондеров я увижу или на что ещё можно обратить внимание?

2 минуты назад, Иван1990 сказал:

Возможно, а при разборе БП какие либо видимые признаки неисправности по типу вздутых кондеров я увижу или на что ещё можно обратить внимание?

Можете и не увидеть,но я бы обратил внимание на коннекторы видеокарты

• Like 1

Тарков все еще в бете, насколько помню, и памяти жрет как не в себя. В настройках даже была автоочистка памяти. Т.е. оприходовать все 12Гб в системе и конкретно уползти в своп на ССД ему не вопрос. Отсюда три момента для проверки.

1. Нет ли ошибок в памяти

2. температура SSD (особенно контроллера)

3. срабатывает защита в БП - может даже не по мощности, а по перегреву компонентов.

Контраргументы по пунктам 1 - скорее бы закончился синим экраном; 2 - скорее начал бы тупить и лагать. 3- а вот здесь вероятнее всего.

• Like 1

1 час назад, Artyom_K сказал:

Тарков все еще в бете, насколько помню, и памяти жрет как не в себя. В настройках даже была автоочистка памяти. Т.е. оприходовать все 12Гб в системе и конкретно уползти в своп на ССД ему не вопрос. Отсюда три момента для проверки.

3. срабатывает защита в БП - может даже не по мощности, а по перегреву компонентов.

Контраргументы по пунктам 1 - скорее бы закончился синим экраном; 2 - скорее начал бы тупить и лагать. 3- а вот здесь вероятнее всего.

То есть мне следует обратить внимания на температуры компонентов в том  числе в части ССД очень пристально?

Значит проблема легко может в блоке питания быть, ибо 2.5 тысячи за 700ватт в ДНС - это что-то на уровне кугара помойного

4 минуты назад, Artyom_K сказал:

У блока питания нет защит от перегрева ни внутренних, ни внешних компонентов. Они на другие показатели ориентируются.  Но то,что дело в БП согласен. Может коннектор PCI-E поплавился

1 час назад, MrTwister сказал:

У блока питания нет защит от перегрева ни внутренних, ни внешних компонентов. Они на другие показатели ориентируются.  Но то,что дело в БП согласен. Может коннектор PCI-E поплавился

Я осмотрел коннекторы питания матери и цп а так же видюхи и всех запитанных компонентов пк, но следов оплавки и запаха замыкания не почувствовал ( с чувством восприятия запахов у меня все хорошо "короной" не болел :)))...!)

Только что, Иван1990 сказал:

Я осмотрел коннекторы питания матери и цп а так же видюхи и всех запитанных компонентов пк, но следов оплавки и запаха замыкания не почувствовал ( с чувством восприятия запахов у меня все хорошо "короной" не болел :)))...!)

Ну тогда ждем от вас данных по вашей системе. Полную конфигурацию. А то так тольуо пальцем в небо тыкать

5 минут назад, MrTwister сказал:

У блока питания нет защит от перегрева ни внутренних, ни внешних компонентов. Они на другие показатели ориентируются.

Есть, именуется OTP (Overtemperature protection), реализована обычно в виде термисторов в ключевых точках, но в дешевых блоках на таком обычно экономят, хоть и защита копеечная и ориентируются на общие защиты.

10 минут назад, Иван1990 сказал:

о есть мне следует обратить внимания на температуры компонентов в том  числе в части ССД очень пристально?

исходя из возраста системы - SATA3 SSD скорее всего не сможет так разогреться, а вот помониторитьпроцессор и видеокарту можно. Можно даже косвенно оценить БП. Запускаем мониторинг температур и напряжений с записью в лог-файл и после отрубания смотрим на последние показания.

• Like 1

6 минут назад, Artyom_K сказал:

Есть, именуется OTP (Overtemperature protection), реализована обычно в виде термисторов в ключевых точках, но в дешевых блоках на таком обычно экономят, хоть и защита копеечная и ориентируются на общие защиты.

исходя из возраста системы - SATA3 SSD скорее всего не сможет так разогреться, а вот помониторитьпроцессор и видеокарту можно. Можно даже косвенно оценить БП. Запускаем мониторинг температур и напряжений с записью в лог-файл и после отрубания смотрим на последние показания.

Вот именно,что термистор,но,как бы это не былоиприскорбно,толку от него как от козла молока,он на температуру внутри корпуса реагирует, а ее чтобы до критичной отметеи довести-это постараться надо

Ну тогда ждем от вас данных по вашей системе. Полную конфигурацию. А то так тольуо пальцем в небо тыкать

☝тоже верно

3 минуты назад, MrTwister сказал:

Вот именно,что термистор,но,как бы это не былоиприскорбно,толку от него как от козла молока,он на температуру внутри корпуса реагирует, а ее чтобы до критичной отметеи довести-это постараться надо

Их обычно цепляют на края радиаторов, но за каждого производителя поручится в этом плане нельзя, это да.

• Like 1

2 часа назад, Artyom_K сказал:

Их обычно цепляют на края радиаторов, но за каждого производителя поручится в этом плане нельзя, это да.

В любом случае благодарен за Ваше внимание, я определил для себя направления начнём с трес тестов и их показателей!

В любом случае благодарен за Ваше внимание, я определил для себя направления начнём с трес тестов и их показателей!

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Quaerens
      500.00
    • Aligator
      6245.00
    • nn

На удачу

100.00
    • Victor