Jump to content
HappyPC

Merry Christmas
and
Happy New Year

Компьютер стартует со второго раза при разгоне оперативная память

Go to solution Solved by Misferado,

Recommended Posts

Доброго всем времени!

В общем суть проблемы из названия темы, начну с того, что с разным железом знаком давно, есть небольшие навыки по сборке и т.д. Недавно поменял полностью железо, перешел с R5 2600 на i7 8700K, из предыдущей сборки остались все компоненты не мешающие переходу на другую платформу (БП, Видеокарта, ОЗУ и HDD). Всё собрал, запустил, работает корректно, все тесты проходит на отлично, но решил я выставить ОЗУ на XMP профиль, чтобы поднять частоту памяти (из коробки она на 3600MHz, брал специально для рязани), так как в BIOS стоит на стандартных 2133MHz. Выставил значение XMP 3600, и тут был удивлен, компьютер после перезагрузки стартует со второго раза, даже после полного выключения история не меняется, но всё запускается и тест в AIDA проходит без проблем, просто меня парит этот момент запуска компьютера со второго раза, так как раньше такого не встречал, и хочу понять в чем проблема! Что было предпринято: банально переставил местами плашки (стоят в 2 и 4 слоте), вытаскивал батарейку из МП, сбрасывал биос на дефолтные настройки, версия биос: F16b - ничего не помогло!  

Комплектующие:

Процессор: i7 8700K, Мать: Aorus ultra gaming z370, БП: be quiet! SYSTEM POWER 9 500W, ОЗУ: Patriot Viper 4 Steel 3600 Видео: Gigabyte GTX 1070 Mini

Если я что-то упустил, и забыл указать, заранее извиняюсь, прошу помочь решить этот вопрос! 

• Solution
2 минуты назад, Dizneth сказал:

хочу понять в чем проблема!

Двойной старт при разгоне памяти – абсолютная норма для плат от гигабайт.
Это ещё с 2000 годов так.

Edited by Misferado
  • Like 1

28 минут назад, Misferado сказал:

Двойной старт при разгоне памяти – абсолютная норма для плат от гигабайт.
Это ещё с 2000 годов так.

Я где-то встречал эту информацию, т.е. не стоит заморачиваться? И до этого была плата gigabyte b450 aorus elit на ней стоял R5 2600, там таких моментов не было, вот и думаю в чем проблема!

2 минуты назад, Dizneth сказал:

Я где-то встречал эту информацию, т.е. не стоит заморачиваться? И до этого была плата gigabyte b450 aorus elit на ней стоял R5 2600, там таких моментов не было, вот и думаю в чем проблема!

Нет причин для беспокойства, если всё работает корректно 

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Донаты

• Quaerens
      500.00
    • Aligator
      6245.00
    • nn

На удачу

100.00
    • Victor