Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Замена ОЗУ (увеличил до 32 GB) привела к синим экранам, (Ноутбук ACER PREDATOR HELIOS 300 PH315-51-78NP)


Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: ACER PREDATOR HELIOS 300 PH315-51-78NP
Суть и описание Вашей проблемы:

Дратути,  у меня проблемка и я без понятия как её решить, очень нуждаюсь в помощи??.

Купил я оперативу, кингстот, и заказал одинаковые планки ( фотки прикрепил), spacer.png

32 можно ставить на мой ноут, так указано у производителя,  думал что всё будет ИЗИИИИ, но нет,  получил только нервы?. Пытался найти в биосе управление  оперативок, ага  фиг там, биос какой то рагульный, и не понятний, крч, помогите-спасите?.


Когда (после чего) появилась проблема:

как только  ноут получает нагрузку ( гугл хром, фотошоп, про игры вообще молчу, не дает зайти)  - сразу же вылетает синий, в районе 10 -15 мин работает, потом синий. Я заметил что  на батареи он видосы на ютубе проигрывал около 30 минут,  после подключения к сети -- прошло пару минут, и синий дал.


Ваши действия по решению проблемы:

в программе ОССТ я стрестестил оперативу, и там либо после первой же секунды синий  выдавал, либо же спамил " ошибка-ошибка"

В тротлстап  у меня стоит понижение вольтажа на ЦП, я возвращал вольтаж на место, толку ноль. Смотрел на оперативу через CPU-Z то толку, я ничего не шарю там, больше ничего не делал, потму что в биосе не разобрался, меня от него дёргает уже, потому что во всех видосах на ютубе у людей биос как биос, а у меня кусок куска, без мата не могу сказать??‍♂️.


Операционная система: {"1":"Windows 10"}
Дополнительное описание:

в диалоге можт еще что смогу сказать/ответить, но пока не знаю что еще написать....

памагити пжлст??


Скриншоты/фото с проблемой: 1074760530_.mp4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Замена оперативы ( увеличил до 32) привела к синим экранам, (Ноутбук ACER PREDATOR HELIOS 300 PH315-51-78NP)

Если родная память у тебя, верни ее, убедись, что ноут заработал стабильно, если уже слил, пробуй новые плашки по одной с той же целью - стабильное поведение. Посмотри версию биоса, проверь на офсайте, есть ли более свежие, если есть, качай и шей. Запусти и проверь на адекватность работы после прошивки и пробуй пихать новую память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, я так и думал, что надо прошивать биос, но боюсь поламать, потому как нашел 2 видео, которые ПОчемуто противоречат друг-дургу 1 вилео: 

2-е : 

 ( если кратко в первом обновляют через програму, и возможно устанавливают сразу последнюю версию, и єто оффициальное от компании ноута, а во втором говорят что НЕЛЬЗЯ обновлять через програму) - поєтому я в замешательстве, но у меня почти самая нижняя версия биоса, там надо еще 4-5 обновлений сделать ?

Касаемо оперативы - на старой всё работает гуд, и без сбоев, поэтому я уверен что синие из-за новой оперативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Данчик сказал:

но у меня почти самая нижняя версия биоса, там надо еще 4-5 обновлений сделать

зачем?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Замена ОЗУ (увеличил до 32 GB) привела к синим экранам, (Ноутбук ACER PREDATOR HELIOS 300 PH315-51-78NP)

его же надо постепенно обновлять!? грубо говоря версия 1-2-3 и тд, нельзя же  сразу с 1-й на 3-ю версию перепрошить?( во втором видео говорят обэтом )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Данчик сказал:

его же надо постепенно обновлять!? грубо говоря версия 1-2-3 и тд, нельзя же  сразу с 1-й на 3-ю версию перепрошить?( во втором видео говорят обэтом )

 

не надо ничего постепенно обновлять.....флешка биоса полностью переписыватеся при прошивке....естественно, что последние версии биоса включают в себя все доработки предъидущих, плюс вносятся какие то новые возможности, исправляются баги и так далее....поэтому шьется биос хоть с первой версии на самую последнии, без всяких промежуточных прошивок биоса.... кто сказал тебе, что биос надо шить постепенно?? бред..... просто берешь и шьешь на последнюю версию

и еще подскажи, одноранковые чипы, двуранковые? ну то есть чипы с одной стороны или с обеих? причем отпиши про то какими были старые плашки и какие новые

и про частоты тоже хотелось бы услышать, какие были на старых плашках и какие щас

на некоторых ноутах если биос например поддерживает 2666, планки 3200 просто тупо не запускаются.....или как в твоем случае начинают сбоить.... выход на таких ноутах которые не включаются, ставится старая планка с частотой 2666 и новая 3200 и планки начинают работать на частоте 2666 обе....но это не целесообразно.....

вот как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу обновы биоса понял, (  последовательную обнову  говорили делать  во втором видео), планки двуранковые и новые и стариые. Знаю точно что новые на 2666 частоте, это максимум что можно  впихнуть в этот ноут, старые, я не уверен, но возможно тоже на 2666, а работают скорее всего на 1333 вот скрины:image.thumb.png.6785adde184fa55d53e3762d574cbdc4.pngimage.thumb.png.e9e57c6152f9c4f5a97917f502f0a409.png где тут пишется  максимально возможная частота планки, и та на которой она сейчас работает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Данчик сказал:

планки двуранковые и новые и стариые.

И тут же на скрине сингл ранк.

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Данчик сказал:

по поводу обновы биоса понял, (  последовательную обнову  говорили делать  во втором видео), планки двуранковые и новые и стариые. Знаю точно что новые на 2666 частоте, это максимум что можно  впихнуть в этот ноут, старые, я не уверен, но возможно тоже на 2666, а работают скорее всего на 1333 вот скрины:image.thumb.png.6785adde184fa55d53e3762d574cbdc4.pngimage.thumb.png.e9e57c6152f9c4f5a97917f502f0a409.png где тут пишется  максимально возможная частота планки, и та на которой она сейчас работает ?

в данном случае все правильно.... 1333мгц - это реальная частота планок, а 2666 - это эффективная частота

память за один такт передает 2 бита информации, отсюда и получается частота в 2666....надеюсь понятно объяснил.....

тогда для начала все таки обнови биос, а дальше уже посмотри, как поведет себя машина

Только что, John_Doe сказал:

И тут же на скрине сингл ранк.

 

кстати да, я что то и не посмотрел.... ты прав??

опирался на слова автора, про двуранковую память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, ну старая распаяна с двух сторон! сейчас я посмотрел, разница в количестве чипов, на новой их больше, думаю новая точно 2-х ранковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендованная память https://www.kingston.com/ru/memory/search/model/98728/acer-predator-helios-300-ph315-51-xxx?capacity=16 gb

16GB DDR4 2666MT/s Non-ECC Unbuffered SODIMM
Серийный номер: KCP426SD8/16
16GB DDR4 2666MT/s Non-ECC Unbuffered SODIMM
DDR4 2666MT/s Non-ECC Unbuffered SODIMM CL19 2RX8 1.2V 260-pin 8Gbit

 

16GB DDR4 2666MT/s Non-ECC Unbuffered SODIMM
Серийный номер: KCP426SS8/16
16GB DDR4 2666MT/s Non-ECC Unbuffered SODIMM
DDR4 2666MT/s Non-ECC Unbuffered SODIMM CL19 1RX8 1.2V 260-pin 16Gbit

 

Вы взяли память на других таймингах, во вторых 2 одинаковые планки могут не заработать вместе, их нужно покупать комплектом. Память работает на частоте 1330, а профили на 1333.  Вероятнее всего новая память не работает на 1330 мгц 19 19 19 43. Сделайте скриншот с cpuz с новой памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Данчик сказал:

Тю, ну старая распаяна с двух сторон! сейчас я посмотрел, разница в количестве чипов, на новой их больше, думаю новая точно 2-х ранковая

как то не вяжется если честно старая память с двух сторон и на новой памяти больше чипов) если не затруднит, скинь фото... желательно, чтобы наклейки еще на них читались... а память с двух сторон, сначала старую, потом новую, а то я от того, что вы пишите уже запутался)))

 

и да, если вы не знаете точно, что такое одно и двуранковая память, то на данном форуме абсолютно не стыдно задать этот впорос) и не вы и не мы не будем гадать) тут же сидят не только спецы, ремонтники и так далее, но и такие же простые люди, которые обращаются за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.bc40b384e33a7294da6b34132662bd4f.pngimage.thumb.png.4123ae026b3920f5dc3f80aa540185f6.png (это новая)

Блиииин, я вот теперь склоняюсь к тому что эта ОЗУ тупо не подходит,  то что на других таймингах я так и хотел, они же круче чем у старой !? а вот то что  2 одинаковые могут не подходить, вот это для меня просто опустошающее открытие??

_1.jpg

ОЗУ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память похоже работает на xmp 2.0 профиле.  Uncore frequency должно быть х2 от dram frequency. То что память была одноранговой, а стала двухранговой вроде не должно влиять, т.к. рекомендуемая тоже двухранговая. Кроме как поменять память на рекомендуемую ничего не могу посоветовать, есть конечно режим расширенных настроек биоса, но не могу его советовать использовать, т.к. ноут можно превратить в кирпич. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое за совет!? Я только не пойму какая разница в тех двух планках на которые вы дали ссылку, вижу разницу только в " 2RX8/1RX8 ". Они одинаковые? ( а, походу "1RX8" это для стационарного ПК!?) И разве нельзя ставить планки с лучшими таймингами для быстродействия, или Почему вы сакцентировали внимание на таймингах ?

P.S. сейчас пытаюсь найти  комплект тех планок что вы скинули ( рекомендованые производителем Кингстон) - а их почему-то нет, или их можно и по отдельности брать, потому что они и так рекомендованы!?

Изменено пользователем Данчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Данчик сказал:

Понял, спасибо большое за совет!? Я только не пойму какая разница в тех двух планках на которые вы дали ссылкуЮ вижу разницу только в " 2RX8/1RX8 ". Они одинаковые? И разве нельзя ставить планки с лучшими таймингами для быстродействия, или Почему вы сакцентировали внимание на таймингах ?

P.S. сейчас пытаюсь найти  комплект тех планок что вы скинули ( рекомендованые производителем Кингстон) - а их почему-то нет, или их можно и по отдельности брать, потому что они и так рекомендованы!?

Комплект для ноутбука на вряд ли найдёте. Разница в серийных номерах вероятно одна одноранговая, вторая двухранговая, особо не сравнивал, может кто еще расшифрует. Обычно берут для ноутбука такую же память по таймингам как ту, что установил производитель. Это всё таки ноут, а не стационарный пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оууууууу,  понял(, а я думал будет побыстрее?, хорошо, ну думаю биос переустановить надо попробовать, и потом посмотреть как будет работать, ток, пока что боюсь перепрошивать.  

 А вот еще вопрос интересный, у меня же там и на первых и на вторых скринах CPU-Z написато что частота 2666 а стоит 1333, частоту ОЗУ как то не через биос поднять можно,  на ноуте вообще можно это сделать? Потому что биос у меня воще какой-то закрытый ( видео моего биоса в начале темы скинул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему на 4pda по вашему ноутбуку https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=905502

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, что-то про биос, спасибо большое!?, а то я не мог найти инфу о биосе на мой ноут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Данчик сказал:

image.thumb.png.bc40b384e33a7294da6b34132662bd4f.pngimage.thumb.png.4123ae026b3920f5dc3f80aa540185f6.png (это новая)

Блиииин, я вот теперь склоняюсь к тому что эта ОЗУ тупо не подходит,  то что на других таймингах я так и хотел, они же круче чем у старой !? а вот то что  2 одинаковые могут не подходить, вот это для меня просто опустошающее открытие??

_1.jpg

ОЗУ.jpg

повторюсь видимо, потому что ребята уже отвечали.....

память совершенно разная и далеко не факт, что она будет корректно работать....

ну а по поводу подбора другой памяти, я смотрю у вас уже с ребятами затронута тема) я в подборе уже не осообо силен, так что они помогут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила