Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Проблема с системой на ссд samsung 980evo,


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотел бы спросить совета по сложившейся у меня ситуации. Недавно собрал себе компьютер, конфигурация следующая
R5 5600x, b550, 2070 super, 1tb samsung 980evo(ngff). Столкнулся со следующей проблемой. Какое то время вся сборка работала со старой видеокартой на новом ссд, в день приобретения видеокарты система умерла после перезагрузки при установке дров на карту. Начал грешить на установку дров через экспириенс, на старый жесткий диск уже устанавливал дрова точечно, все нормально заработало. Опять накатил систему, поставил дрова точечно, она какое то время поработала, но после очередного включения выдавала бесконечный процесс устранения неполадок. Переписал установочную флешку, накатил систему и дрова, все работало хорошо. Система стала умирать после загрузки киберпанка(стимовский). Раз 7 уже устанавливал систему, каждый раз сталкиваюсь с новой проблемой, то экран просто постоянно моргает, то пишет что в системе нет дисков для бута, то бесконечная загрузка. Логичным выводом было бы то, что косячный диск, но фактом остается то, что я какое то время им вполне спокойно пользовался со старой видюхой. В чем собственно вопрос, может мне каких то знаний не хватает для того, чтобы норм систему поставить на ссд или все таки диск мне достался так себе и его надо менять? В кристалл диске состояние пишет отличное, число включений меньше сотни, всего записей 600гб. Пальцометрия высоких температур под нагрузкой не выявляла. Подскажите, пожалуйста, собирал комп чтобы удовольствие получать, а получил геморрой и виснущую систему на стареньком харде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Aligatoor изменил название на Проблема с системой на ссд samsung 980evo,
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня была похожая проблема с M2 NVMe SSD WD SN550 на 1 Тб. Всё прекрасно работало с видеокартой 1080Ti, Виндовс была на этом диске.

Заменил 1080Ti на RX6800 и понеслась! Драйвера удалил с Нвидиа, на АМД никак не мог установить: зависоны, чёрный экран и т.п.

Решил переустановить Винду, т.к. заподозрил конфликт драйверов старых - новых и самой старой Винды.

И не смог установить на этот NVMe-шный диск! Новая Винда то не загружалась, то загружалась вкривь-вкось и не давала установить драйвер видеокарты. Несколько раз накатывал Винду по-новой. Бесполезно!

В итоге заподозрил, что Винда именно на этом диске не хочет работать. Установил Винду на WD Green SATA III ssd 1 Тб - и всё заработало!!!

А этот NVMe-шный диск работает в системе без проблем, как накопитель, без Винды.

 

Вот и подумай - в чём у меня была проблема? Какая-то несовместимость железа друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

У меня была похожая проблема с M2 NVMe SSD WD SN550 на 1 Тб. Всё прекрасно работало с видеокартой 1080Ti, Виндовс была на этом диске.

Заменил 1080Ti на RX6800 и понеслась! Драйвера удалил с Нвидиа, на АМД никак не мог установить: зависоны, чёрный экран и т.п.

Решил переустановить Винду, т.к. заподозрил конфликт драйверов старых - новых и самой старой Винды.

И не смог установить на этот NVMe-шный диск! Новая Винда то не загружалась, то загружалась вкривь-вкось и не давала установить драйвер видеокарты. Несколько раз накатывал Винду по-новой. Бесполезно!

В итоге заподозрил, что Винда именно на этом диске не хочет работать. Установил Винду на WD Green SATA III ssd 1 Тб - и всё заработало!!!

А этот NVMe-шный диск работает в системе без проблем, как накопитель, без Винды.

 

Вот и подумай - в чём у меня была проблема? Какая-то несовместимость железа друг с другом.

Вот да, как хранилище файлов диск работает, но я не только для этого же покупал диск, хочется и запуск системы за 8 секунд и прочие плюшки. Надеюсь, что кто то сталкивался с подобным и нашел решение. По крайней мере, еще пятак на диск под систему отдавать не особо хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на материнке есть другой разъём М2, то попробуйте установить диск туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, предположу, что просто не хватает линий шины на диск м.2 и новую видеокарту. Попробуйте переустановить в нижний разъем диск м.2 и стартовать с него систему. Подобная проблема была у знакомых.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, звучит логично! Попробую опять систему поставить через другой разъем. По результатам отпишу на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую ещё раз. Я установил ссд в слот м2 на линиях с чипсета, накатил систему и о боже, даже смог немного поиграть в киберпанк, однако, система снова крашнулась и сейчас находится в вечной перезагрузке. Код остановки bad system config info. Выключение ручными способами не работало никакое, выключил через БП, система сразу стартанула снова и ничего не происходит, просто все вертушки на 100. Может быть у кого нибудь ещё есть идеи по данной проблеме? Буду рад выслушать и, в случае чего, предоставить дополнительную инфу, если такая понадобится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 закрыл тема
  • Гость открыл тема
  • 1 месяц спустя...
В 05.12.2022 в 20:14, SaidDjarrah сказал:

Всех приветствую ещё раз. Я установил ссд в слот м2 на линиях с чипсета, накатил систему и о боже, даже смог немного поиграть в киберпанк, однако, система снова крашнулась и сейчас находится в вечной перезагрузке. Код остановки bad system config info. Выключение ручными способами не работало никакое, выключил через БП, система сразу стартанула снова и ничего не происходит, просто все вертушки на 100. Может быть у кого нибудь ещё есть идеи по данной проблеме? Буду рад выслушать и, в случае чего, предоставить дополнительную инфу, если такая понадобится. 

Если с магазина брал и 2 недели не прошло, верни просто ссдху эту и возьми другую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу коллегу если есть гарантия, то замена железа

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила